Juegos Evita

Concepción del Uruguay: Etapa local de atletismo en los Evita

Más de 500 participantes tuvo la instancia local en Concepción del Uruguay de los Juegos Deportivos Evita en atletismo.

Sábado 11 de Junio de 2022

Se disputó el martes en la pista del Centro de Educación Física Nº 3 la etapa local de Atletismo Sub 14 de los Juegos Deportivos Evita 2022, con más de 500 participantes de instituciones educativas.

La jornada atlética fue organizada por la Dirección de Deportes Municipal y el cuerpo de jueces del CEF Nº 3, con colaboración del Profesorado Universitario de Educación Física de UCU.

Los ganadores competirán en la etapa departamental, a realizarse en Concepción del Uruguay el 16 de junio.

Los resultados más importantes fueron:

Varones sub 14: Lanzamiento del disco

  • Franco Morel (Colegio del Uruguay)
  • Rodrigo Bernis (Juan Pablo II)
  • Catriel González (Juan Pablo II)

Salto en largo

  • Nicolás Cousillas (CEF Nº 3)
  • Vicenzo Bourlot (Martín Fierro)
  • Nicolás Nadal (Belgrano)

Lanzamiento de la bala

  • Ciro Paz Quinteros (República de Italia)
  • Vito Reniero (Colegio del Uruguay)
  • Franco Morel (Colegio del Uruguay)

Lanzamiento del martillo

  • Diego Sincosky (Colegio del Uruguay)

800 metros llanos

  • Felipe Senés (E.E.T. Nº1)
  • Enzo Gómez (CEF Nº3)
  • Thiago Perrén (Instituto Santa María Goretti)

150 metros llanos

  • Lautaro Larrosa (Instituto Santa María Goretti)
  • Felipe Molina (Colegio del Uruguay)
  • Exequiel Dacuy (Instituto Goretti)

Salto en alto

  • Nicolás Cousillas (CEF Nº 3)
  • Vicenzo Bourlot (Martín Fierro)
  • Uriel Sotelo (Colegio del Uruguay)

80 metros llanos

  • Felipe Senes (E.E.T. Nº1)
  • Baltazar Titiesky (Escuela Normal)
  • Joel Fernández (Escuela 20)

Lanzamiento de la jabalina

  • Diego Sincosky (Colegio del Uruguay)
  • Ian Baigorria (Colegio del Uruguay)
  • Ciro Paz Quinteros (República de Italia)

2.000 metros llanos

  • Enzo Gómez (CEF Nº3)
  • Dylan Ojeda (Colegio del Uruguay)

Hexatlón

  • Joaquín Posse Suarez (República de Italia)
  • Felipe Ricotti (República de Italia)

Posta 5x80 metros llanos

  • E.E.T. Nº 1 (Rivero/Senés/Segura/Lencina/Rodríguez)
  • Instituto Goretti
  • Colegio del Uruguay

Categoría mujeres sub 14

Lanzamiento de la bala

  • Magdalena Cacciopoli (República de Italia)
  • Ludmila Galicet (Escuela Normal)
  • Angeles Castro (Martín Fierro)

Lanzamiento del disco

  • Catalina Noir (Instituto Goretti)
  • Azul Lugo (Juan Pablo II)
  • Ileana Cheres (Escuela 113)

Lanzamiento del martillo

  • Kiara Sánchez (Colegio del Uruguay)

Lanzamiento de la jabalina

  • Agustina Domínguez (CEF Nº3)
  • Malena Dalmazzo Cabral (República de Italia)
  • Natalia Caire (República de Italia)

800 metros llanos

  • Micaela Arufe (Escuela Normal)
  • Eva Gaggieta (Colegio del Uruguay)
  • Lucía Tortella (EET Nº1)

Aalto en largo

  • Maia Cardinaux (Escuela Normal)
  • Victoria Pintos (Martín Fierro)
  • Brenda Riveiro (Escuela 20)

80 metros llanos

  • Sofía Bonasegla (Instituto Goretti)
  • Maitén Giordanengo (Escuela 16)
  • Abril Oliver Coluccio (CEF Nº3)

150 metros llanos

  • Maia Cardinaux (Escuela Normal)
  • Sofía Bonasegla (Instituto Goretti)
  • Valentina González (Colegio Nacional)

Salto en alto

  • Nicol Jaquet (Escuela 16)
  • Victoria Bonnin (Escuela 16)

Pentatlón

  • Sofía Reymundo (República de Italia)
  • Alma Santa Cruz (República de Italia)

2.000 metros llanos

1º. Tiara Guzmán (Escuela 14)

Posta 80x50 metros llanos

  • Instituto Goretti (Vitasse/Richard/Bordet/Machado/Bonasegla)
  • Colegio del Uruguay
  • E.E.T. Nº 1

Los ganadores de cada prueba clasificaron para la instancia departamental, a realizarse el jueves 16 de junio en el CEF Nº 3.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario