Comienza la acción para los elencos entrerrianos en el Federal C
Este fin de semana se dará inicio a una nueva edición del torneo que organiza el Consejo Federal de AFA. Son 24 los equipos de la provincia que competirán a nivel nacional.
24 de enero 2018 · 15:38hs
Tras más de un mes de preparación e idas y vueltas en el armado del certamen, este fin de semana comenzará a rodar la pelota en la Región Litoral Sur del Federal C. La zona tiene a 24 equipos entrerrianos sumado a elencos de la provincia de Santa Fe.
El certamen en la primera instancia tendrá 41 equipos divididos en 11 zonas, ocho de cuatro equipos y las tres restantes de tres, que jugarán entre sí para definir los clasificados a la siguiente instancia del certamen.
Seguirán en carrera los primeros de cada zona pasarán directo a la tercera fase, más los segundo de la zona de cuatro y los dos mejores segundo de los grupos de 3 equipos, a segunda fase.
En la segunda parte del torneo comenzarán los cruces a eliminación directa, ida y vuelta. Los cinco ganadores se sumarán a los 11 elencos que clasificaron en primer lugar dando inicio a los cuartos de finales del torneo. La Región Litoral Sur otorgará dos ascenso al Federal B.
Zonas de la Región Litoral Sur
ZONA 1
Comunicaciones (Concordia)
Cosmos (Federación)
San Lorenzo (Villa Adela)
Talleres (Federal)
Comunicaciones (Concordia)
Cosmos (Federación)
San Lorenzo (Villa Adela)
Talleres (Federal)
ZONA 2
Atl. Gualeguay (Villaguay)
Agrupación Deportiva Estudiantil Villaguay -ADEV- (Villaguay)
Colegiales (Concordia)
Santa Rosa (San José)
ZONA 3
Centro Deportivo Mantero (Villa Mantero)
María Auxiliadora (Concepción del Uruguay)
Ramsar Juniors (Basavilbaso)
Rivadavia (Concepción del Uruguay)
ZONA 4
Centro Bancario (Gualeguay)
Dep. Urdinarrain (Urdinarrain)
Juventud (Urdinarrain)
Sociedad Sportiva (Gualeguay)
ZONA 5
25 de Mayo (Nogoyá)
Atl. Diamantino (Diamante)
Instituto (Paraná)
Sp. Urquiza (Paraná)
ZONA 6
Cultural (Aranguren)
Independiente (Hernandarias)
Unión Agrarios (Cerrito)
Unión (Alcaraz)
ZONA 7
Central Argentino (Venado Tuerto)
Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto)
Sociedad Italia (Alcorta)
Unión y Cultura (Murphy)
ZONA 8
Argentino (Franck)
Atl. Piral (Pilar)
Ferro DHO (San Cristóbal)
ZONA 9
ZONA 9
Colón (San Justo)
Sanjustino (San Justo)
ZONA 10
ZONA 10
Americano (Carlos Pellegrini)
Atlético Carcarañá (Carcarañá)
La Emilia (San Jorge)
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez)
ZONA 11
Arroyo Seco Athletic Club (Arroyo Seco)
Central Argentino (Fighiera)
Unión (Arroyo Seco)
Fixture de los equipos entrerrianos (en la segunda ronda invierten localía)
*Zona 1 (Talleres de Federal, Deportivo Cosmos de Federación, San Lorenzo y Comunicaciones de Concordia).
-1ra Fecha
Comunicaciones-San Lorenzo
Talleres-Dep. Cosmos
-2da Fecha
Dep. Cosmos-Comunicaciones
San Lorenzo-Talleres
-3ra Fecha
Comunicaciones-Talleres
Dep. Cosmos-San Lorenzo
*Zona 2 (Colegiales de Concordia, Santa Rosa de Colón, Atlético Villaguay y Atlético Gualeguay).
-1ra Fecha 28/01/18
Santa Rosa-Colegiales
Atlético Gualeguay-Atlético Villaguay
-2da Fecha 04/02/18
Atlético Villaguay-Santa Rosa
Colegiales-Atlético Gualeguay
-3ra Fecha 11/02/18
Santa Rosa-Atlético Gualeguay
Atlético Villaguay-Colegiales
*Zona 3 (Atlético Rivadavia y María Auxiliadora de Concepción del Uruguay y Ramsar Juniors y Centro de Mantero de Basalvilbaso).
-1ra Fecha 28/01/18
Rivadavia-María Auxiliadora
Ramsar Juniors-Mantero
-2da Fecha 04/02/18
Mantero-Rivadavia
María Auxiliadora-Ramsar Juniors
-3ra Fecha 11/02/18
Rivadavia-Ramsar Juniors
Mantero-María Auxiliadora
*Zona 4 ( Centro Bancario y Sociedad Sportiva de Gualeguay; Deportivo Urdinarrain y Juventud Urdinarrain).
-1ra Fecha 28/01/18
Centro Bancario-Sociedad Sportiva
J.Urdinarrain-Dep. Urdinarrain
-2da Fecha 04/02/18
Dep. Urdinarrain-Centro Bancario
Sociedad Sportiva-J. Urdinarrain
-3ra Fecha 11/02/18
Centro Bancario-J. Urdinarrain
Dep. Urdinarrain-Sociedad Sportiva
*Zona 5 (Instituto y Sportivo Urquiza de Paraná; 25 de Mayo de Nogoya y Atlético Diamantino de Diamante)
-1ra Fecha 28/01/18
Instituto-Sp. Urquiza
25 de Mayo-Atl. Diamantino
-2da Fecha 04/02/18
Sp. Urquiza-25 de Mayo
Atl. Diamanatino-Instituto
-3ra Fecha 11/02/18
Sp.Urquiza-Atl. Diamantino
25 de Mayo-Instituto
*Zona 6 (Independiente de Hernandarias, Unión Agrarios de Cerrito, Unión Alcaraz y Cultural Aranguren)
-1ra Fecha 28/01/18
Independiente-U. Agrarios
Unión Alcara-Cultural
-2da Fecha 04/02/18
Unión Alcaraz-Independiente
U. Agrarios-Cultural Aranguren
-3ra Fecha 11/02/18
U.Agrarios-Unión Alcaraz
Independiente-Cultural Aranguren