Secciones
Sudamericano

Cinco entrerrianos en el Sudamericano de Atletismo

Federico Bruno, Julián Molina, Nazareno Sasia, Dylan Van der Hock y Pablo Zaffaroni serán los entrerrianos que integrarán la delegación.

Miércoles 12 de Mayo de 2021

Cinco atletas entrerrianos formarán parte del Seleccionado nacional que participará en el Campeonato Sudamericano de Atletismo de Mayores que se desarrollarán en Guayaquíl, Ecuador, del 29 al 31 de mayo. Los representantes provinciales serán: Federico Bruno, Julián Molina, Nazareno Sasia, Dylan Van der Hock y Pablo Zaffaroni.

El garrochista Germán Chiaraviglio, finalista en los Juegos Olímpicos 2016 y en el Mundial de Beijing 2015, es la figura más relevante. Chiaraviglio, undécimo en los Juegos Olímpicos 2016 y noveno en el Mundial 2015, fue campeón sudamericano al aire libre en Tunja (Colombia) 2006 con 5,40; Lima (Perú) 2015 con 5,70 y Asunción (Paraguay) 2017 con 5,60.

La Confederación Argentina de Atletismo (CADA) informó que "originalmente se había dispuesto un equipo completo cuando el certamen se realizaba en Argentina, como suele ser tradicional. Luego también se pensó en un equipo similar si la concreción tuviera lugar en Brasil, pero finalmente al asignarse la nueva sede a Guayaquil, Ecuador, la delegación debió sufrir una disminución de aproximadamente del treinta por ciento".

Julian Molina.jpg
Julián Molina será uno de los embajadores entrerrianos en Guayaquil.

Julián Molina será uno de los embajadores entrerrianos en Guayaquil.

El Campeonato sudamericano de atletismo de mayores, que iba a realizarse en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard) del barrio porteño de Núñez, del 14 al 16 de mayo y que fue suspendido debido a la "grave crisis sanitaria".

El mes pasado, la CADA sostuvo que "la suspensión del campeonato en Argentina, se debió a que las autoridades nacionales comunicaron la no autorización del mismo debido a la grave crisis sanitaria nacional, que se ha agravado y que no se espera que se solucione a corto plazo".

La nómina de la delegación nacional es la siguiente: Florencia Lamboglia (100 y 200 mts); Noelia Martínez (200 y 400 metros); Maria Diogo (400 mts); Martina Daniela Escudero (800 mts); Evangenina Thomas (800 mts); Mariana Borelli (800 mts); Micaela Levaggi (1500); Florencia Borelli y Marcela Gómez (5000); Chiara Mainetti (10.000); Carolina Lozano (3000c/o).

Belén Casetta (3000 c/obst); Abril Okon (salto en alto); Luciana Gómez Iriondo y Valeria Chiaraviglio (garrocha); Silvina Ocampo (salto triple) y Ailen Armada e Iara Capurro (bala); Yohana Arias (jabalina) y Daniela Gómez (martillo).

Además, estarán Franco Florio y Agustín Pinti (100 mts); Elian Larregina y Franco Camiolo (200); Leandro Paris (400); Julian Gaviola y Diego Lacamoire (800); Federico Bruno y José Zabala (1500); Julián Molina (5000); Bernardo Maldonado (10.000); Agustín Carrera y Renzo Cremaschi (110 c/v); Guillermo Ruggeri ( 400 c/v);y Dylan Van der Hock y Carlos Johnson (3000 c/obst).

Juan Manuel Cano (20000 marcha); Carlos Layoy y Tomas Ferrari (salto en alto); Germán Chiaraviglio y Pablo Zaffaroni (garrocha); Joel do Santos y Brian López (salto en largo); Maximiliano Díaz y Federico Guerrero (salto triple); Nazareno Sassia y Juan Carballo (bala); Juan Solito (martillo) y Joaquín Gómez y Julio Nobile (martillo).

Chiaraviglio, undécimo en los Juegos Olímpicos 2016 y noveno en el Mundial 2015, fue campeón sudamericano al aire libre en Tunja (Colombia) 2006 con 5,40; Lima (Perú) 2015 con 5,70 y Asunción (Paraguay) 2017 con 5,60.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario