Ciclismo

Ciclismo: unieron dos localidades entrerrianas

La competencia de ciclismo fue entre General Ramírez y Aranguren (denominada Hermanando Pueblos), con la presencia de más de 120 ciclistas

Lunes 07 de Marzo de 2022

La Asociación Ciclística de Entre Ríos organizó el domingo una nueva competencia para corredores de la región. La competencia se desarrolló fue entre General Ramírez y Aranguren (denominada Hermanando Pueblos), con la presencia de más de 120 ciclistas de distintas provincias y localidades entrerrianas.

En la prueba principal de la jornada se impuso en Elite-Sub 23 Jonathan Almada, oriundo de la localidad de Goya, Corrientes; en segundo lugar fue para Nicolás Canova (Rosario y tercero quedó Marcos Rodríguez (Pergamino, Buenos Aires).

La clasificación final es la que se detalla a continuación: es la siguiente: Debutantes: 1°) Cristian Ledesma (Paraná); 2°) Alfredo Arin (Santa Fe); 3°) Lukas Erbes (Paraná); 4°) Matías Loza (Santa Fe) y 5°) Duilio Frabrotta (Crespo).

Categoría 2006/2007: 1°) Dalila Romero Goró (Nogoyá). Categoria 2010: 1°) Nehemias Vicentín (Nogoyá).

Master D: 1°) Oscar Pergolesi (Cañada de Gómez, Santa Fe); 2°) Alfredo Macua (Frank, Santa Fe) y 3°) Carlos Sacconi (Nogoyá).

Master C: 1°) Edgardo Beraluce (Rosario, Santa Fe); 2°) Diego Rosie (San Lorenzo, Santa Fe); 3°) Federico Corsich (Victoria); 4°) Gustavo Sampo (Bell Ville, Córdoba); 5°) Leonardo Diez (Concordia); 6°) Martín Di Ricco (Rosario, Santa Fe).

Damas: 1°) Stefania Graciani (Paraná); 2°) Morán Arroyo (Bell Ville, Córdoba); 3°) Elizabeth Govani (Bell Ville, Córdoba) y 4°) Naylen Velázquez (Paraná).

Master A-2-B: 1°) Juan Almada (Goyá, Corrientes); 2°) Gonzalo Gogniat (Laguna Paiva, Santa Fe); 3°) Gabriel Carena (Santa Fe); 4°)Jorge Donai (Pergamino, Buenos Aires; 5°) Julián Ornetti (Paraná); 6°) Sergio Seffino (San Justo, Santa Fe).

Elite, Sub23, Juniors; Master A1 y Elite II: 1°) Jonathan Almada (Goya, Corrientes); 2°) Nicolas Canova (Rosario, Santa Fe); 3°) Marcos Rodríguez (Pergamino, Buenos Aires; 4°) Nicolás Antorena (Rafaela, Santa Fe); 5°) Miguel Montes (Montes, provincia de Buenos Aires) y 6°) Juan Pablo Serrano (San Fransisco, Córdoba)

Especial Elite II: 1°) Sebastián Aphellhans; 2°) Pablo Urribarri y 3°) Lautaro Contitni.

De esta manera se desarrolló una nueva competencia organizada por la Asociación Ciclística de Entre Ríos y que se dispuso bajo un cielo amenazante por las lluvias que se registraron en varios puntos de la región.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario