Secciones
Ovacion

Bidegain por primera vez está en lo más alto

El piloto del VW Gol se impuso en la clase A6. También ganaron Romagnoli en AZ y Lambert en N9.

Lunes 02 de Julio de 2012

Llegó a su final el Rally de Urdinarrain y Gilbert que dejó el triunfo del binomio uruguayense compuesto por Mariano Bidegain junto con Luis Erpen a bordo de un VW Gol de la clase A6, en el marco de la tercera fecha del año.
 

La dupla conquistó su primer triunfo del año y para llegar a lo más alto del podio emplearon un tiempo de 1 hora, 4 minutos, 39 segundos y 4 décimas. En la segunda etapa de ayer, la prueba contó con cinco largas pruebas de rutas.
 

A su vez ganaron en sus respectivas clases: Federico Romagnoli-Joaquín Gauna (VW Gol-Santa Lucia, Corrientes) en la clase AZ y Luciano y Santiago Lambert (VW Senda-Concepción del Uruguay) en la clase N9.
 

De las 42 máquinas que largaron la prueba en la rampa del viernes por la noche, 21 autos completaron la dura prueba, que comprendió un total de 202,55 kilómetros, divididos en 106,34 kilómetros de velocidad lanzada y 96,21 kilómetros de tramos de enlace.
 

Gran final tuvo la carrera, con golpes de escena sobre el final, ya que cambiaron algunas posiciones que en condiciones normales eran imposibles que se modificaran.
 

Los cambiantes caminos ayudados por el clima y el tránsito de los autos favorecieron a aquellos que optaron por las cubiertas correctas para el tipo piso que se presentaba el sábado. Con ello hicieron alguna diferencia, pero el domingo la carrera mostró la paridad en las clases, que habla de un rally entrerriano muy atractivo para el público y pilotos.
 

Tras la tercera fecha cumplida, la continuidad del certamen será del 10 al 12 de agosto con el Rally Binacional de Concordia-Salto, en el marco de la cuarta fecha.
 

CLASE X CLASE. Los resultados de la clase A6 fueron los siguientes: 1º) Mariano Bidegain-Luis Erpen (VW Gol-Concepción del Uruguay), 2º) Guillermo Pitón-Exequiel Juárez (VW Gol-Gualeguay, 3º) Fernando Fraga-Rubén Arrijuría (VW Gol-Concepción del Uruguay, 4º) José Payró-Federico Russo (VW Gol-Concordia), 5º) Víctor Romagnoli-Marcelo Colombo (VW Gol-Santa Lucía) y 6º) Emiliano Schanton-Eduardo Bazzarelli (VW Gol-San José).
 

La clasificación de la clase AZ quedó así: 1º) Federico Romagnoli-Joaquín Gauna (VW Gol-Santa Lucia), 2º) Roberto Prina-Pablo Soria (VW Gol-Paraná), 3º) Jorge y Felipe Giebert (VW Gol-Santa Elena), 4º) Cristian Delia-Andrés Delia (VW Gol-Gualeguaychú), 5º) Mario Mosset Iturraspe-Federico Vicario (VW Gol-Concepción del Uruguay), 6º) Adrián Cumar-Damián Juncos (VW Gol-Paraná), 7º) Ramiro Melchiori-Agustín Kablan (VW Gol-Gualeguaychú), 8º) Héctor Capeletti (VW Senda-Concordia) y 9º) Juan y Paulo Soria (VW Gol-Lanús).
 

El final de la clase N9 quedó así: 1º) Luciano y Santiago Lambert (VW Senda-Concepción del Uruguay), 2º) Guillermo Bibel-Ezequiel Sánchez (VW Gol-Gualeguaychú), 3º) Cristian Orcellet-Darío Locher (VW Gol-Colón), 4º) Nicolás Bonnet-Francisco Beltrán (VW Gol-Concepción del Uruguay), 5º) Daniel Gómez-Pablo Mistretta (VW Gol-Colón) y 6º) Néstor Ramírez-Andrés Udrizard (VW Gol-Concepción del Uruguay).

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario