Secciones
Ovación

Así será el programa de partidos de la Copa América

Argentina debutará el viernes 12 ante Chile en River, el martes 16 con Uruguay, el sábado 20 enfrentará a Paraguay, el viernes 26 jugará con Australia y el martes 30 cerrará la fase de grupos frente a Bolivia.

Miércoles 04 de Diciembre de 2019

El siguiente es el programa de partidos correspondiente a la Copa América 2020 de fútbol, que tendrá como sede conjunta a Argentina-Colombia, y se disputará entre junio y julio del año entrante.

Zona Sur (A)

Viernes 12 de junio: ARGENTINA-Chile, en el estadio de River Plate

Sábado 13: Paraguay-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Sábado 13: Uruguay-Australia; en el estadio Mario Kempes de Córdoba.

Martes 16: Uruguay-ARGENTINA; en el estadio Mario Kempes

Martes 16: Chile-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas

Miércoles 17: Paraguay-Australia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Sábado 20: ARGENTINA-Paraguay, en River Plate

Domingo 21: Uruguay-Chile, en el estadio Malvinas Argentinas.

Lunes 22: Australia-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Jueves 25: Paraguay-Chile, en el estadio Mario Kempes

Viernes 26: Australia-ARGENTINA, en River Plate

Viernes 26: Bolivia-Uruguay; en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Chile-Australia, en el estadio Mario Kempes

Martes 30: ARGENTINA-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Uruguay-Paraguay, en el estadio Unico de Santiago del Estero.

Embed

Zona Norte (B)

Sábado 13: Colombia-Ecuador, en el estadio Nemesio Camacho, El Campín, de Bogotá

Domingo 14: Perú-Qatar; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín

Domingo 14: Brasil-Venezuela; en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 17: Colombia-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Jueves 18: Perú-Brasil; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín

Jueves 18: Ecuador-Qatar, en El Campín, de Bogotá.

Domingo 21: Perú-Colombia, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Lunes 22: Venezuela-Ecuador, en El Campín, de Bogotá

Miércoles 23: Brasil-Qatar, en el estadio Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla.

Sábado 27: Colombia-Brasil, en el Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla

Sábado 27: Perú-Ecuador, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Domingo 28: Venezuela-Qatar; en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Colombia-Qatar; en el Roberto Meléndez, de Barranquilla.

Miércoles 1 de julio: Perú-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Brasil-Ecuador, en El Campín, de Bogotá.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario