Endurocross
Martes 26 de Marzo de 2019

Más de 100 pilotos arrancaron el endurocross en Aldea San Antonio

Narciso Cusinato ganó en Seniors Open mientras que Esteban Chappuis se impuso en Expertos A y Master. El mejor de los Seniors B, Cristian Bauer se impuso en Juniors Open. Jonathan Bourlot triunfó en Expertos 125.

En Aldea San Antonio un centenar de pilotos corrieron la primera fecha del calendario 2019 en el circuito "Don Lucho" que contó con un buen marco de público.

En la inaugural participaron el uruguayo Esteban Chappuis, el porteño Gerardo Godio y los de la región siempre dando lucha en todas las categorías: Cusinato, Bauer, Bogue, Muñiz, Campodónico, Acevedo, Ferrari y Bourlot, entre tantos.


Para que el espectáculo sea completo, en La Aldea debutaron los pequeños futuros pilotos en el Minienduro Exhibición.

Resultados:

Narciso Cusinato ganó Seniors Open y Esteban Chappuis de Paysandú hizo doblete en Expertos A y Master. El mejor de los Seniors B Cristian Bauer de Aldea San Antonio se impuso en la Juniors Open mientras que Jonathan Bourlot de Villa Elisa reapareció logrando el triunfo en Expertos 125 cc.

En Veteranos Gerardo Campodónico de Gualeguay pudo sobre el final doblegar a Nacho Acevedo y en Expertos C dominó Alejandro Herrera de San Lorenzo y en Juniors Limitada Jonathan Morel Chevillet de C. del Uruguay.

En Principiantes Calle Cristian Pasutti de Paraná fue el ganador, en 2 Tiempos Gonzalo Bonvín de Colón y entre los 4 Tiempos Lucas Lattour resultó el más efectivo. En las Categorías de Cuadris, la victoria fue para Benjamín Araujo de Bovril en Libres y Guillermo Magri de Colón en la Juniors Promocional.
La próxima fecha se correrá en el circuito Lo Carma durante el 4 y 5 de Mayo en Estancia Grande., Concordia.

La General

CATEGORÍA SENIORS OPEN. "A" y "B"
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
3º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250 (1º "B")
4º- Martín Ferrari- KXF 250 – Villa San Justo
5º- Franco Muñiz- C. del Uruguay – KTM 150
6º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa YZ 125 ( 2º "B")
7º- Agustin Adriel – Larroque – RMZ 250 (3º "B")
8º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 150
9º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250 (4º"B")
10º- Gustavo Carrere –Paraná –KXF 450 (5º"B")
11º- Juan Carlos Palacios –Paraná- KTM 300 (6º"B")
12º- Walter Nestmann- A.San Antonio- KTM 250 (7º"B")
13º- Mauro Sittner- A.San Antonio- CRF 450 (8º"B")

CATEGORÍA EXPERTOS "A"
1º- Esteban Chappuis –Paysandú- CRF 250
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
3º- Martín Ferrari –Villa San Justo- KXF 250
4º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250
5º- Franco Muñiz-C.del Uruguay-KTM 150
6º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 150
7º- Fabio Gercie- Viale –CRF 250
8º- Federico Bogue- Gualeguay –KXF 250
9º- Manuel Pardillo –Rosario – YZF 250
CATEGORÍA JUNIORS OPEN
1º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
2º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
3º- Jonathan Morel Chevillet-C. del Uruguay-CRF 250
4º- Emanuel Hauteville - C. del Uruguay- YZF 250
5º- Agustín Adriel- Larroque – RMZ 250
6º- Nahuel Borusko –San José – KXF 250
7º- Julio Metler- Larroque- YZF 250
8º- Eduardo Pitter –Herrera- YZF 450
9º- Milton Espíndola-Paraná – CRF 250
10º-Luciano Faccendini- Victoria - YFZ 250
11º- Rafael Velardis –Victoria – KXF 450
12º- Lucas Blanc Lattour –C. del Uruguay- CRF 450
CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa –YZ 125
2º- Diego Protto – Villaguay - YZ 125
3º- Juan Cruz Berezniski –Rosario - YZ 125
4º- Francisco Crnich –Gualeguaychú- YZ 125
CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Jonathan Morel Chevillet –C. del Uruguay- CRF 250
2º- Daniel Elola – Paysandú- YZF 250
3º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450
4º- Nahuel Borusko- San José –YZF 250
5º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250
6º- Alejandro Francou –Caseros –Tornado 250
7º- Milton Espíndola- Paraná –CRF 250
8º- Alejandro Herrera- San Lorenzo –CR 250
9º- Daniel Alfaro- Paysandú- CRF 250
10º-Guillermo Munilla-C. del Uruguay-Tornado 250
11º- Lucas Carletti- La Picada – KTM 250
12º- Julio Mettler- Larroque – YZF 250
13º- Juliano Fellay- San José – CRF 250
14º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YFZ 450
15º- Esteban Firpo- Paysandú- CRF 250
16º- Adrián Pons- R. del Tala –YZ 250
17º- Rafael Velardis- Victoria- KXF 450
18º- Juan Cruz Berezniski –Rosario - YZ 125
19º- Luciano Perrone – Los Cardales- KTM 450
20º- Alvaro Denis- Colon- Tornado 250
21º- Alejandro Francou –Colón- CRF 250
22º- Fernando Benedetti –Gualeguay- KXF 250
23º- Rubén Doello- Gualeguaychú –YZ 125
24º- Exequiel Juvenal -5to. Ensanche –CRF 250
25º- Emanuel Pusch –Ald. San Antonio –CRF 250
26º- Emanuel Saluzzo –Diamante –CRF 250
27º- Marcos Bel – A.San Antonio- CRF 250
28º-Andres Neri Perez- Gdor. Mansilla- CR 125
CATEGORÍA EXPERTOS "C"
1º- Alejandro Herrera-San Lorenzo –CR 250
2º- Rubén Doello –Gualeguaychú –YZ 125
3º- Fabián Bonvín- Colon- KTM 250
CATEGORÍA VETERANOS
1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
2º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450
3º- Juan Carlos Palacios –Paraná- KTM 300
4º- Edgardo Bonnín –Villa Elisa –KXF 250
5º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
6º- Juliano Fellay- San José –CRF 250
7º- Alejandro Francou- Colón- CRF 250
8º- Fabio Gercie- Viale – CRF 250
9º- Matías Puleri- Paysandú – KTM 250
10º- Germán Francou- Caseros –CRF 450
11º- Daniel Bondaz –San José –CRF 230
12º- Fabian Bonvín- Colón- KTM 250
CATEGORÍA MASTERS
1º- Esteban Chappuis- Paysandú- CRF 250
2º- Gerardo Godio –Quilmes- YZF 450
3º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450
4º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YFZ 450
5º- Javier Rolón- San Lorenzo – Beta 300
6º- Walter Nestmann-Ald.San Antonio –KTM 250
7º- Rodolfo de Los Reyes- Villa Tessei- CRF 450
8º- Oscar Gonzalez -San Lorenzo- KTM 150
9º- Sergio Franzo – Quilmes – Tornado 250
10º- Manuel Pardillo- Rosario –YZF 250
11º- Javier Mazzella – Quilmes –Beta 300

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Gonzalo Bopnvín- Colón- KTM 250
2º- Francisco Crnich- Gualeguaychú - YZ 125
3º- Andrés Neri Perez- Gdor. Mansilla - CR 125
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Lucas Blanc Lattour –C. del Uruguay-CVRF 450
2º- Daniel Alfaro- Paysandú- CRF 250
3º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250
4º- Marcos Bel- Ald. San Antonio –CRF 250
5º- Matías Puleri – Paysandú –KTM 250
6º- Fernando Benedetti –Gualeguay –KXF 250
7º- Esteban Firpo –Paysandú- CRF 250
8º- Cristian Frene – C. del Uruguay-Tornado 250
9º- Luciano Perrone –Los Cardales –KTM 450
10º- Emanuel Pusch- Ald. San Antonio- CRF 250
11º- Agustín Bellotto- Gualeguay- Honda XR 250
12º- Oscar Gonzalez –San Lorenzo- KTM 150
13º- Bruno Cuenos – C. del Uruguay- TTR 230
14º- Exequiel Juvenal – 5to. Ensanche- CRF 250
15º- Emanuel Saluzzo -Diamante- CRF 250
16º- Nahuel Della Giustina- Gualeguay- XR 200
17º- Guillermo Premat- Colón – XR 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Cristian Pasutti –Parana- CRF 230
2º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
3º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
4º- Cristian Frene –C. del Uruguay – Tornado 250
5º- Alvaro Denis – Colón- Tornado 250
6º- Daniel Bondaz- San José- CRF 230
7º- Agustín Bellotto -Gualeguay- Tornado 250
8º- Gerardo Bolig- Gualeguaychçu- Appia 150
9º- Guillermo Cuenos - C. del Uruguay-Tornado 250
10º - Pablo Cabrera- Gualeguaychú- X3M
11º- Nahuel Della Giustina – Gualeguaychu – XR 200
12º- Guillermo Premat – Colón- XR 250
13º- Bruno Cuenos- C. del Uruguay – TTR 230
14º- Francisco Pralong- Gualeguaychu – X3M 125
15º- Mauro Gonzalez- Gualeguay- CRF 230
16º- Exequiel Migueles- Gualeguaychú – XR 200
17º- Juan Bautista Bellotto- Gualeguay- XR 250
18º- Dylan Obispo – Basavilbaso- Tornado 250
CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Benjamin Araujo – Bovril – YFZ 450
2º- Juan Manuel Araujo- Bovril – YFZ 450
3º- Nicolás Cheim – Cap. Del Señor- YFZ 450
4º- Ariel Franco- Campana- YFZ 450
5º- Aníbal Medina- Capilla del Señor- LTR 450
6º- Luis Medina- Capital Federal – YFZ 450
7º- Guillermo Magri- Colón – YFZ 450
8º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay- Can-am
CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
1º- Guillermo Magri- Colón – YFZ 450
2º- Sergio Fittipaldi- Quilmes- YFZ 450
3º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay- Can-am
4º- Luis Medina- Capilla del Señor- YFZ 450
5º- Jonathan Wagner- Urdinarrain- TRX 400
6º- Walter Charras- Pinamar- YFZ 450
7º- Nahuel Montans – Pinamar- YFZ 450
8º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450
9º- Alejandro Popp- Gualeguay- Raptor 250
CAT. MINI-CROSS (Exhibición)
- Eugenio Migueles – Gualeguaychu-
- Nicolás Ruiz Diaz – C. del Uruguay
- Benjamin Caraballo – Gualeguaychú
- Francisco Galvan – María Luisa
- Sebastián Sanchez- Gualeguay
- Horacio Blanc – Herrera- Beta 50
- Dylan Bondaz- San José- TTR 125
- Benjamin Campodonico- XR 80

Comentarios