Secciones
Educación

Hoy distinguen al Mejor Compañero Escolar

La ceremonia será a partir de las 19. La elección estuvo a cargo de los compañeros de la misma división de escuelas de Paraná.

Miércoles 13 de Noviembre de 2019

El Rotary Club de Paraná distinguirá hoy al “Mejor Compañero” en el Teatro 3 de Febrero, a partir de las 19. La elección de los distinguidos fue realizada en cada último curso a por los mismos alumnos de la división, teniendo en cuenta verdaderos valores ciudadanos, estimulando calidades humanas de solidaridad, respeto, fraternidad, servicio, ética y convivencia, como instrumento de construcción de una anhelada paz, posible y realizable para un país.

Se informó a UNO que los jóvenes que serán premiados por su formación son los siguientes:

Escuela Normal José María Torres: Mateo Menéndez, Celeste Ruiz, Norberto Ramírez, Santino Grandoli y Juan Bautista Espíndola.

Instituto Michelángelo: Lucía Fernández.

Escuela N°12 Provincia de Neuquén: Matías Gallegos, Gustavo Ghiglione, Sabrina Romero, Sebastián Martínez, Leonela Vázquez y Elián Fischer.

Instituto Juan XXIII: Lucas Merlo y Marcelo Yacopetti.

EET N°5 Malvinas Argentinas: Damián Brandolín y Enzo Holotte.

ESJa N°40 General San Martín: Catalina Leiva y Brian Albornoz.

D-40 Enrique Carbó: Juan Francisco Gómez y Carmela Ulian.

Escuela N°6 Lomas del Mirador: Ángel Taborda, Mariana Echane y María Monzón.

EET N°4 Formación Profesional: Santiago Ridolfi.

Escuela N°51 Profesora Cecilia Greca: Nicolás Almada.

Escuela N°15 de la Baxada: Emiliano Enriquez, Jesica Sandoval y Fabricio Garcilazo.

Escuela N°17 Poeta Juan L. Ortíz: Alexis Pérez.

Escuela ESA N°32 Vice Comodoro Falconier: Nélida Carrero.

Escuela N°35 Césareo Bernaldo de Quirós: María Ruberto y Camila Oviedo.

ESA N°1 Leando N. Alem: Francisco Bettori Paz, Rocío Benítez, Gabriel Soleres y Bruno Tuama.

Escuela N°38 Paula Albarracín de Sarmiento: Jesica Romero, Gerardo Vera, Elián Astrada y Ailén Emeri.

D-94 Instituto San José Obrero: Nicolás Schiavoni y Mariana Martínez.

D-91 Santa María del Rosario: Francisco Terrarosa.

D-132 Instituto Santa Lucía: Lucía Spalvier.

EET N°100 Puerto Nuevo: Santiago Plett.

D-217 Instituto Williams Morris: Santiago Mesón.

Escuela 67 Tabaré: María Dutrel y Jonathan Cabello.

ESJA N°143 Manuel Antequeda: Joana González y Facundo Mónaco.

D-110 Colegio Plaza Mayor: Rafael González.

N°5 Brigadier General Zuluaga: Fernando Benítez, Emanuel Roskoff y Mónica Romero.

Escuela N°50 República de Entre Ríos: Georgina Godoy y Jesús Pereyra.

Escuela N°83 Empleados de Comercio: Maira Sadoval.

Escuela N°79 Alberto Gerchunoff: Luciana Siebenlist y Melody Macarone.

Escuela de Comercio N°1: Natascha Almada, Eliana Farías, Melina Brugues, Martín Romero, Gastón Zavalla e Ianina Gareis.

Escuela N°54 Jorge Luis Borges: Julieta Politi y Santino Basso.

D-147 Virgen de la Medalla Milagrosa: Dana Saavedra.

Escuela N°82 Liga de los Pueblos Libres: Estanislao Palavecino.

ESA N°2 José Martí: Adrián Abriste, Enrique Ocampo, Gabriela Pasutti y Caín Moreira.

D-112 Edu Pro: Carolina Wagner.

Instituto Parroquial San Benito Abad: Florencia Brody.

Escuela N°30 José Hernández (Colonia Avellaneda): Franco Gareis y Juan Barreto.

Escuela N°75 del Bicentenario: Maia Balda.

ESJA N°141 Ramón Otero: Marta Espinosa, Adriana Kalesnik y Jacqueline Denis.

D-116 Instituto San Francisco de Borja: Ramiro Alva.

D-122 Instituto Cristiano Evangélico Bautista: Celeste Gareis y Matías Benedetich.

Escuela N°59 Toma Nueva: Pamela Casella y Lucía Ferreyra.

D-13 Instituto Nuestra Señora del Huerto: Francisco Pucciarelli y Francisco Pais.

Escuela N°18 General Juan Manuel de Rosas: Fabrizio Berón y Ludmila Pezoa.

ESJa N°4 Profesor Maximio Victoria: Kevin Rodríguez Ferreyra, Joaquín Giménez, Saúl Mioletto, Rodrigo Bertín, Antonella Almada.

D-83 Nuestra Madre de la Merced: Agustín Vercelli y Kevin Bornisen.

Colegio Nacional Domingo Sarmiento: Valentina Barreto, Vladimir Duré, Sofía Taborda, Tomás Portela, Mateo Cáceres, Pablo Rosell, Lucas Lanzi Zovato, Ayelén Zárate Montero.

ESJa N°25 Atahualpa Yupanqui: Héctor Ledesma, María Garzón y Laura Pesoa.

Escuela N°21 Arturo Jauretche: Amelia Troncoso y Martín Isaac.

D-90 Instituto Santa Ana: Keila Rodríguez.

N°20 Rosario Vera Peñaloza (Oro Verde): Ludmila Marzo, María González.

Escuela N°26 Olegario Víctor Andrade: Martín Godoy, Nicolás Mastrachio y Candela Lell.

Colegio Italiano Galileo Galilei: Joaquina Larrivey.

Escuela N°14 Paracao: Celina Monzón y Alex Céspedes.

D-173 Braulio Pérez Marcio: Jazmín Duarte.

EET N°3 Teniente Luis Cenobio Candelaria (Base): Mikel Cortez, Augusto Villagra, Lázaro Wiggenhause y Elías Martínez.

D-187 Instituto Jesús El Maestro: Florencia Pratti y Lara Lallana.

D-168 Instituto El Buen Pastor: Nazareno Cecchetto.

D-118 Nuestra Señora de Luján: Melisa Gallinger.

D-12 Instituto Privado Cristo Redentor: Gaspar Duarte, María Joaquina Villanueva, Victoria Schonfeld y Juan Cruz Quijada Heimbugner.

EET N°3 Enrique Carbó: Candela Rodríguez y Brenda Legoff.

D-143 Nuestra Señora de la Esperanza: Nahuel Martínez.

EET N°2 Almirante Brown: Camila Aluz, Micaela Pérez, Agustín Varisco y Karen Villagra.

D-123 Instituto Capacitación Empresaria: Daniel Riquelme.

Escuela N°19 Raúl Záccaro: Jennifer Duré.

Escuela N°56 Mariano Moreno: Uriel Chaves.

Escuela N°28 Nuestra Señora de Guadalupe: Milton Iriondo y Matías Hernández.

D-170 del CAE: Iriel Perisutti y Agustín Muller.

D-191 María Reina Inmaculada: Dante Oxhoran.

Escuela N°22 Scalabrini Ortiz: Kevin Díaz.

Escuela N.º 3 Dr. Abel Bazán y Bustos: Micaela Monero, Rodrigo Vidal, Adriel Pereyra, Joel Monzón y Cristian Portillo.

Escuela Secundario N°48 Sarmiento: Joaquín Abalo, Luz Ventura y Joaquín Monsalvo.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario