Secciones
Inflación

Ante el aumento de precios, los consumidores se vuelcan al Mercado en tu Barrio

La feria de productos locales a precios accesibles estuvo este miércoles en peatonal San Martín de Paraná. Se ofrecen combos de frutas y verduras, pastas, productos de granja, vinos y hasta útiles escolares.

Miércoles 06 de Febrero de 2019

Este miércoles el Mercado en tu Barrio estuvo en la peatonal San Martín de Paraná, entre La Paz y Colón. La feria que ofrece distintos productos locales a precios accesibles tuvo una buena recepción de parte de los consumidores, que encuentran una manera de hacer frente a la inflación y una alternativa a las grandes cadenas comerciales.

Entre otros productos, se ofrecen frutas y verduras, salames y quesos, cerveza artesanal, vinos entrerrianas, pastas frescas y milanesas y medallones. Además se pueden conseguir combos de útiles escolares a buenos precios, algo conveniente en épocas en que las familias comienzan a prepararse para el inicio de las clases.

Este miércoles por la mañana era notorio el interés, especialmente por las frutas y verduras y los embutidos. UNO estuvo en el lugar y transmitió en vivo lo que allí ocurría.

Embed

La feria se desarrolla de 8 a 14 y también está presente los viernes en el parque Gazzano, los sábados en la plaza Sáenz Peña y los lunes en la peatonal Venzuela.

El programa tiene por objetivo facilitar y promover el acceso de la población a diversos productos agroalimentarios bajo el lema: "Del productor directo al consumidor", reduciendo así los costos de comercialización, favoreciendo a los consumidores con precios bajos e impulsando y fortaleciendo a los productores de la ciudad.

Combos

POLLOS CIPRIANI
- 4 pata muslo (unidades) + 1kg de milanesas de pollo $315
- 4 (unidades) medallones de pollo $100
- 30 huevos $100

PASTAS HÉCTOR
- 4 Cajas de Ravioles $ 180
- 4 paq. de Fideos $ 130
- 2 Cajas de Ravioles + 2 paq. de Tallarines $ 150
- 1 Caja de Ravioles + 1 paq. Tallarines + 1 Tapa de Tarta + 1 Doc. Tapa de Emp. $ 130

SALAMES Y QUESOS KB
- 2 salamines y 400 gr de pategras $155
- 1 bastón y 400 gr de pategras $170

CERVEZAS LESTER
- 4 Cervezas Artesanales de 355 ml c/u $ 250 (2 Rubias, 1 Negra y 1 Roja)

ALFAJORES "ESTANCIA LOS NARANJALES"
- 1 pan dulce Entrerriano x 200g + 1 paq de galletitas x 200g $60.
- 1 pan dulce Entrerriano x 300g + 12 alfajorcitos surtidos $100.

VINOS ENTRERRIANOS
- 2 Vinos "Maria y Rene" $ 250 (Malbec)
- 2 Vinos "María y René" $ 250 (Clarete Abocado)
- 2 Vinos "Vulliez Sermet" $ 260 (Malbec Reserva)

MARAVILLOSO MUNDO
- Kit Primaria : Goma duo + Sacapuntas + Adhesivo 30 grs + Lápiz + Tijera + Regla 15 cm + Lápiz color x12 + Papel glace + Papel metalizado + Cuaderno x48 hojas $200

- Kit Secundaria: Lápiz + Goma duo + Adhesivo barra + Boligrafo + boligrafo trio + Resaltador naranja + Resaltador luxor + Sacapuntas + Lápiz Corrector + Carpeta + Hojas x48 unidades + Set de geometría + Carátulas x6 + Folio escolar x10 $350

- Kit Jardin Bowl chico (personaje a eleccion) $150
Vaso chico (personaje a eleccion) $150

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario