Liga Provincial Femenina

Juventud Unida, Talleres y Urquiza, dominaron la primera

Juventud Unida, Talleres y Urquiza dominaron los primeros triangulares de la primera fase de la Liga Provincial Femenina de Mayores. Resultados y posiciones.

Miércoles 13 de Octubre de 2021

El pasado domingo se desarrollaron los primeros triangulares de la Primera Fase de la Liga Provincial Femenina de Mayores, organizada por la Federación de Básquet de Entre Ríos, en las localidades de Paraná (Zona A), Santa Elena (B) y Colón (C). Talleres, Urquiza y Juventud Unida, dominaron la primera fecha.

En el estadio Luis Butta de la capital provincial, Juventud Unida de Gualeguaychú ganó con holgura sus dos encuentros del Grupo A frente al local Echagüe (51-34) y ADEV de Villaguay (87-24) para comenzar con el pie derecho la competencia federativa. En el otro duelo, las dirigidas por Oscar “Cachi” Bonell venció 69-30 al representativo de la “Ciudad de Encuentros”.

Por su parte, en la sede de Urquiza de Santa Elena, se dieron partidos muy equilibrados. El anfitrión salió airoso ante Rowing de Paraná (49-48) y Zaninetti de Concepción del Uruguay (69-59) y quedó como líder de la Zona B. En tanto, de la mano de Rocío Diaz (goleadora de la jornada inicial, el representativo de “La Histórica” batió al PRC (60-52).

En la costa del Uruguay, el tetracampeón vigente Talleres de Paraná mostró las credenciales de su renovado plantel en el comienzo de la Zona C: Superó con claridad en el estadio Carlos Delasoie al local La Unión de Colón (80-33) y a Ferrocarril de Concordia (76-30). En el restante juego, el elenco de la Capital Nacional del Citrus batió ajustadamente al “Rojo” colonense (51-47).

URQUIZA DE SANTA ELENA.jpg
Juventud Unida, Talleres y Urquiza, dominaron la primera

Juventud Unida, Talleres y Urquiza, dominaron la primera

* JORNADA 1 – ZONA A (Paraná)

– J1: Echagüe 69 – ADEV 30

AEC: Julieta Vidal 13 puntos

ADEV: Zapata 8 tantos

– J2: ADEV 24 – Juv. Unida 87

ADEV: Poque y Zapata 7 puntos

JU: Mondragón 17 – Giménez 16

– J3: Echagüe 34 – Juv. Unida 51

AEC: Díaz Santana y Paola Vidal 8 tantos

JU: Mondragón 12 – Paiz 10

– Posiciones:

1° Juventud Unida 2-0

2° Echagüe 1-1

3° ADEV 0-2

* JORNADA 1 – ZONA B (Santa Elena)

– J1: Urquiza 49 – Rowing 48

CUSE: González 18 – Casals 15

PRC: Florencia Pérez 23 tantos

– J2: Rowing 52 – Zaninetti 60

PRC: Florencia Pérez 21 tantos

Zan: Rocío Díaz 23 unidades

– J3: Urquiza 68 – Zaninetti 59

CUSE: Galván 23 – González 16

Zan: Rocío Díaz 26 unidades

– Posiciones:

1° Urquiza 2-0

2° Zaninetti 1-1

3° Rowing 0-2

* JORNADA 1 – ZONA C (Colón)

– J1: La Unión 47 – Ferro 51

LU: Ferreyra 11 – Trabichet 10

Fer: Ocampo 18 – Malleret 10

– J2: Ferro 30 – Talleres 76

Fer: Ocampo 9 – Alcaraz 9

CAT: Soñez 13 – C. Carrero y Orduna 12

– J3: La Unión 33 – Talleres 80

LU: Jortock 10 – Ferreyra 8

CAT: C. Carrero 17 – N. Carrero y Orduna 13

– Posiciones:

1° Talleres 2-0

2° Ferro 1-1

3° La Unión 0-2

GOLEADORAS LIGA PROVINCIAL FEMENINA

Rocío Diaz (Zaninetti) 48 puntos 2PJ

Florencia Pérez (Rowing) 44 2PJ

Grecia González (Urquiza) 34 2PJ

Camila Carrero (Talleres) 29 2PJ

Sofía Mondragón (Juv. Unida) 29 2PJ

Antonella Casas (Zaninetti) 28 2PJ

Florencia Ocampo (Ferro) 27 2PJ

Delfina Galván (Urquiza) 27 2PJ

Lourdes Casals (Urquiza) 26 2PJ

Belén Orduna (Talleres) 25 2PJ

Nadia Carrero (Talleres) 22 2PJ

Irina Giménez (Juv. Unida) 22 2PJ

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario