Secciones
Espectaculos

Graduados arrasó en la entrega de los premios Tato

Anoche, CAPIT entregó los premios TATO 2012 en lo que fue la gran fiesta de la industria televisiva. La ficción de Telefe se quedó con diez galardones, entre ellos, el de mejor programa del año.

Sábado 17 de Noviembre de 2012

En la noche del sábado, y por cuarto año consecutivo, CAPIT (Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión) entregó sus galardones a la producción 2012. La ceremonia se realizó en el Hotel Sheraton y fue conducida por Mariana Fabbiani en la pantalla del Trece.



El premio busca promover y destacar las producciones que dignifican un medio tan importante para la vida cultural de nuestro país y que la industria destaque año a año las expresiones más sobresalientes en los distintos rubros.

Varias figuras estuvieron presentes: Mirtha Legrand, Nancy Dupláa, Celeste Cid, Adrián Suar, Florencia de la V, Viviana Canosa, Jorge Lanata, Roberto Pettinato, Débora Pérez Volpín, Marina Calabró, Juan Carlos Portaluppi, Iván de Pineda, entre otros.

Los ganadores:

Revelación: Sung, Chang Kim (Graduados - Telefe)

Programa cultural: Científicos Industria Argentina (Tv Pública)

Arte e imagen: La Voz Argentina (Telefe)

Reality: Perdidos en la tribu (Telefe)

Programa Interés general: Peter Capusoto y sus videos (Tv Pública)

Guión: Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)

Cortina: Cachorro López (Graduados – Telefe)

Conducción femenina en cable: Narda Lepes (Utilísima)

Programa deportivo en aire: Fútbol Para todos (Tv pública)

Magazine: AM (Telefe)

Arte e imagen en ficción: Fernando Romero, Gerardo Soldatos, Sergio Dotta, Julia Freid (Graduados –Telefe)

Programa Interés general cable: Encuentro en el estudio (Encuentro)

Dirección en no ficción: Pedro Saborido (Peter Capusoto y sus videos – Tv Pública)

Labor periodística femenina: Cristina Pérez (Telefe)

Programa de espectáculos: Bendita Tv (canal 9)

Programa deportivo en cable: Pura química (Espn)

Producción en ficción: Graduados (Telefe)

Programa periodístico cable: Esta noche libros (C5N)

Dirección en ficción: Juan José Campanella (El hombre de tu vida - Telefe)

Programa de entretenimientos: La Voz Argentina (Telefe)

Conducción masculina cable: Lolo Mir (Encuentro)

Actriz de reparto en ficción diaria: Paola Barrientos (Graduados – Telefe)

Conducción femenina en aire: Verónica Lozano (AM – Telefe)

Actor de reparto en ficción diaria: Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)

Labor periodística masculina: Jorge Lanata (Periodismo para todos – El trece)

Actor en ficción unitario: Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos - Tv Pública)

Producción en no ficción: La Voz Argentina (Telefe)

Actriz en ficción unitario: Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)

Noticiero: Diario de medianoche (Telefe)

Actor de reparto en ficción unitario: Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)

Programa periodístico: Periodismo para Todos (El Trece)

Actriz en ficción unitario: Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)

Conducción masculina: Marley (La Voz Argentina – Telefe)

Actor en ficción diaria: Daniel Hendler (Graduados – Telefe)

Actriz de reparto ficción unitario: Gloria Carrá (Tiempos Compulsivos – El trece)

Mejor ficción diaria: Graduados (Telefe)

Unitario: El hombre de tu vida (Telefe)

MEJOR PROGRAMA DEL AÑO:  GRADUADOS (Telefe)

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario