Secciones
Escenario

Salón Provincial de Artes Visuales 2021: las obras seleccionadas

Se conocieron las obras seleccionadas para la edición 2021 del Salón Provincial de Artes Visuales de Entre Ríos. Son 107 las piezas que integrarán la muestra

Miércoles 22 de Septiembre de 2021

Se dio a conocer la selección de obras que formarán parte del LVIII Salón Provincial de Artes Visuales de Entre Ríos que organiza el Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez dependiente de la Secretaría de Cultura. El destacado jurado seleccionó las 107 piezas que integrarán la muestra colectiva anual de artes visuales más nutrida y federal de la escena del arte entrerriano y que competirán por los Premios Adquisición “Gobierno de Entre Ríos”.

Con una actualización en su denominación y la inclusión de una nueva disciplina, el clásico certamen especialmente dirigido a artistas visuales de la provincia reunió la postulación de un total de 318 obras en las secciones Pintura, Dibujo, Escultura, Grabado, Arte Cerámico y la nueva incorporación Arte Textil.

El jurado integrado por Mariela Herrera, Adriana Armando y Raúl González seleccionó un total de 107 obras en seis disciplinas pertenecientes a 72 artistas de las localidades de Paraná, San Salvador, Victoria, Gualeguaychú, Chajarí, San José de Feliciano, Villa Libertador San Martín, Concordia, Santa Anita, Concepción del Uruguay, Cerrito, Rosario del Tala, Nogoyá, Hasenkamp, Colón, Diamante, General Ramírez, María Grande, Basavilbaso, Villaguay y Villa Alcaráz.

Salon Arte.jpg
Los galardones del Salón Provincial de Artes Visuales serán definidos el próximo 2 de noviembre

Los galardones del Salón Provincial de Artes Visuales serán definidos el próximo 2 de noviembre

Los trabajos seleccionados competirán por los Premios Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” que este año suman un total de 630.000 pesos a ser distribuidos entre los primeros y segundos lugares de cada una de las secciones. Los galardones serán definidos el próximo 2 de noviembre de 2021 en una nueva reunión del Jurado.

El envío de las obras para la instancia de premiación deberá realizarse a la sede del Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro. E. Martínez (calle Buenos Aires 355 de Paraná) desde mañana, jueves 23 de septiembre hasta el viernes 22 de octubre de 2021 inclusive, de Martes a Viernes de 8 a 12 y de 16 a 20. No se recibirán obras los días Lunes, fines de semana ni feriados. El acto de entrega de distinciones e inauguración de la muestra está previsto para el Viernes 26 de noviembre de 2021.

El detalle de artistas y obras seleccionadas es el siguiente:

Sección Pintura

Sánchez, Diego Miguel (obra: Una tarde); Martínez, Fernando (obra: Peripecias en la casita de los peregrinajes infantiles); Calabrese, Gabriel Felipe (obras: Practicando en costanera y Chamamé en la Isla); Arellano, Diego (obra: Otro paisaje: diurno- nocturno); Trespadermez, Fabricio Manuel (obra: Bio); Manso, Eduardo Oscar (obras: Un largo rosa espectral era el cielo del río y Gracia de agua, de árbol, flor y pájaro); Main, Federico Julián (obras: Interior I e Interior II); Ortega, Carlos (obra: Grito silencioso); Aramburu, Martín Alberto (Felino azul y su presa); Spahn, Karen (obras: 11 AM (Series longitudinales) y 11 PM (Series longitudinales); Botto, Carla Agustina (obras: Partir y Aprendizaje); Sabattini, Florencia (obra: Estados de bananos 1 y Estados de bananos 2); Portillo, Melina (obra: Transformación II); Müller, Marianela (obra: Los colores de mi infancia); Salinas, Ramiro (obra: De cerca nadie es normal); Vercellino, Aldo (obra: La Eva de Chesire); Bolcatto, Valentina (obras: Momento difuso y Suspensión); Butvilofsky, Diana (obras: Olor a hogar I y Olor a hogar II); Menescardi, Francisco E. (obra: Serie: Monte espinal); Burns, Nilda Elsa (obra: Equilibrio) Cardoso, José (obra: Las manos que mecen la cámara (Retrato del fotógrafo P.L.); Brugo, Carla (obras: Caleidoscopio y Shhh); Costa, Delfina (obra: Victoria); Pastrana, Roberto (obras: Mateando en el antropoceno y Domingo en el parque industrial); Bonus, Alberto Federico (obra: Espacio-tiempo); Zacur, Daniela Paola (obra: Cerámicas); Stecklein, Graciela Irene (obra: Paisaje correntino); Mastandrea, Ángel Facundo (obras: AutoPercepción -díptico-) y Le aguanta la mirada); Zapata, Rebeca (obra: Original energía).

Sección Dibujo

Main, Federico Julián (obras: Macetas -Serie Lo Cotidiano- y Elefantes -Serie Lo cotidiano-); Ortega, Carlos (obras: Tres rosas y Una rosa); Bettanín, Carolina (obras: Número cuatro y Número cinco); Garello, Ana María (obra: Yo y mi otro yo); Moreyra, Santiago (obra: Es mísero, sórdido, y aun diría tétrico someterlo todo al sistema métrico); Benitez, Miguel Ángel (obra: El tercero excluido); Ruíz Díaz, Victoria (obras: Flotar y El sentido de las cosas); Crespo, Maximiliano Francisco (obras: Trabazón y Débalo); Reyes, Jerónimo (obras: Existencial y El mundo patas para arriba); Flores, Romina Alejandra (obra: Hacia la luz…voy); Brugo, Carla (obra: Partituras para sonidos incomprensibles I); Solé, Lucila (obra: Secuencia I); Corvalán, Juan Emanuel (obra: Miradas); Bonus, Alberto Federico (obra: Joda en el Virus Rock); Amarillo, Carina (obra: Funeral del mundo conocido).

Sección Grabado

Villafañe, Johanna M. (obra: Haiku Díptico); Müller, Marianela (obra: Contra Ángulos. De la serie "Otra arquitectura"); Daneri, Marta Alejandra (obra: Naturaleza); Metivié, Mariángeles (obra: Libro de mates prohibidos); Guerrero, Hernán (obras: Crudo I y Crudo II); Ledesma, Maria Lorena (obras: -Vetas gráficas -"identidad" y -Estratos gráficos - "Igualdad"); Gómez, Stella Maris (obras: Entradas y salidas I y Entradas y salidas II); Bonus, Alberto Federico (obras: Sin título 1 y Sin título 2); Ríos, Leticia (obras: Híbrido y Humedal).

Sección Escultura

Godoy, Ramón Héctor (obras: Es Tatú y Preguntale); Roldán Vukonich, Federico (obra: Escultura); Perez González, Pedro Jesús (obra: Máscara N°9); Carnevale, Adrián (obras: Pacha I y Pacha II); Pedroti, Liliana Teresa del Carmen (obra: Me atravesaba…); Zelaya, Laura (obra: El Artilugio -Serie Engaños-); Céspedes, Belén (obra: Tesoro).

Sección Arte Cerámico

Núñez Caminos, Marisa (obras: Cuando el río quema y Que la teta presida el río); Zapata, Susana Raquel (obra: Mórbidas); Cabrol, Irene Soledad (obra: Lunaria); Moreira, Fabio Gabriel (obra: Lacator III); Pagotto, Eleonora (obra: Viral).

Sección Arte Textil

Spahn, Karen (obra: S/T); Asensio, María Alejandra (obra: La dualidad se desvanece); Botto, Carla Agustina (obra: Un mapa para una nueva búsqueda); Beker, Ludmila (obras: Se me revuelven las tripas y Al santo botón); Flores, Agustina (obra: Lo que deja tu ausencia); Sabattini, Florencia (obra: Jardines Blancos); Tascher, Maria Gabriela (Diluvio en la tempestad); Acosta, Julia (obra: Tu voz); Saigg Reffino, Carlos (obra: Relatos de un taller clandestino); Fries, Noelia Noemí (obras: Un rayito de sol y Pequeñas gotas de amor); Requino, Maira Paola (obra: Uniendo mundos); Metivié, Mariángeles (obra: Bolsitas de P.C.I. 3); Balcaza, María Jimena (obra: Siga las indicaciones); Almada, Lilian (obra: Contra natura); Ríos, Leticia (obra: Somos río).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario