23 al 26 de noviembre

Presentaron la programación del FICER: todas las películas

La cuarta edición del FICER fue lanzada oficialmente este miércoles. Habrá películas nacionales y entrerrianas y estrenos internacionales.

Miércoles 16 de Noviembre de 2022

El Festival Internacional de Cine de Entre Ríos (FICER), el evento cultural que se consolida año tras año en la ciudad de Paraná, la provincia y la región, fue presentado oficialmente este miércoles. La secretaría de Cultura de Entre Ríos, Francisca D’Agostino; el productor General del ciclo, Germán Gómez; y el director Artístico y cineasta, Eduardo Crespo, destacaron los aspectos más importantes de esta cuarta edición y repasaron en detalle la programación que el público podrá disfrutar con entrada libre y gratuita a partir del próximo miércoles 23 a la tarde y hasta la noche del sábado 26.

FICER.jpg

El FICER se realizará nuevamente en el Centro Provincial de Convenciones y la Vieja Usina, en el Parque Urquiza de la capital provincial, donde además de la sproyecciones habrá un patio gastronómico. Pero también contará con cinco subsedes donde se proyectarán los contenidos seleccionados este año: el Microcine de la Delegación Argentina – CTM Salto Grande en Concordia; el Salón Cultural Municipal de Los Conquistadores; la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario de Aranguren; el Centro de Convenciones de Villaguay; y el Auditorio Cine CIC de Concepción del Uruguay.

En cuanto a las secciones en que se repartirá la programación de esta edición, se conoció que serán: Cortometrajes Entrerrianos en Competencia, Cine Entrerriano, Cine Nacional en Competencia, Cine Internacional, Panorama Regional, Películas y Cortometrajes Invitados, Cine Infantil, Trasnoches (donde se revivirán clásicos del cine nacional), Videominutos y película destacadas de Apertura (se proyectará Argentina 1985) y de Clausura (con el film El Suplente).

Embed

Entre las películas seleccionadas, el público podrá votar por su preferida, cuyo staff recibirá el premio Ojo Pez. Además, un jurado de reconocidos realizadores y críticos de cine seleccionará a las mejores producciones de largometrajes argentinos y cortometrajes entrerrianos.

LEER MÁS: Se presenta el FICER: todo lo que se sabe hasta ahora

En la presentación, D’Agostino valoró: “Es un Festival relativamente joven y creció todos estos años. Más allá del evento, es una política de Estado por decisión de nuestro gobernador Gustavo Bordet”. Sobre la extensión a las subsedes, consideró “muy importante federalizarlo”.

Dagostino Crespo FICER.jpg

La programación completa

Miércoles 23

El Ascenso y Caída del Chop Chop Show (Diego Labat) 16:00.

Escuela Normal (Celina Murga, Paraná) 16:30

María (Gabriel De Ciancio, Concordia) 16:30

Los Pasos (Renzo Blanc) 17:00

Desencuentro (Josefina Miranda) 17:00

Argentina, 1985 (Santiago Mitre) 20:30

Mato Seco em Chamas (Joana Pimenta y Adirley Queirós, Brasil) 21:30

Jueves 24

Presentación del Archivo de la Memoria Audiovisual del Nordeste Argentino (AMANEA). Películas, archivos y rescates del cine en fílmico. 11:00

Selva (Iñaki Echeberría, Misiones) 17:00

1749 (Juan Manuel Strottmann, Cielo Alzamendi, Paraná) 17:00

Fiebre (Elisa Eliash, Chile, Perú, Brasil) 17:30

Retratos del Futuro (Virna Molina) 17:30

Quimera (Celeste Urreaga, Paraná) 17:30

El Monte (Sebastián Caulierm, Formosa) 19:30

La Visita (Claudia Varela, Paraná) 19:30

Luminum (Maximiliano Schonfeld, Entre Ríos) 20:00

El Cielo está Rojo (Francina Carbonell, Chile) 20:00

1982 Nuestros Héroes (Marcelo Damián Pizzio, Chajarí) 20:00

Reparo (Lucía Van Gelderen) 22:00

Lo que se Perdió (Nahuel Beade, Nicolás Batalla; Paraná) 22:00

Danza Combate (Camila Rey) 22:00

Presa (Victoria De Michele, Noelia Segui; Paraná) 22:00

Una noche de no saber nada (Payal Kapadia Francia, India) 22:00

Enviado para falsear (Maia Navas, Corrientes) 22:00

Tiempo de Revancha (Adolfo Aristarain) 24:00.

Viernes 25

Sobre la escritura. Entrevista abierta al público sobre el oficio de escribir. 14:30

La Luz Mala (Carlos Kbal, Corrientes) 17:00

Mientras exista el sol (Grecia Stefanía Medina, San José) 17:00.

Sobre Las Nubes (María Aparicio) 17:15

Fiebre (Elisa Eliash, Chile, Perú, Brasil) 17:30

Siete Perros (Rodrigo Guerrero) 19:30

Soltar (Natán Silvestre, Paraná) 19:30

Mellizos (Gastón Calivari, Nogoyá) 19:30

Los soles de mi abuela Gloria (Alejandro Maldonado, Paraná) 20:30

Rinoceronte (Arturo Castro Godoy, Santa Fe) 22:00

Camuflaje (Jonathan Perel) 22:00

El Fulgor (Martín Farina) 19:30

Las Delicias (Eduardo Crespo, Entre Ríos) 20:30

¡Nosotros, Estudiantes! (Rafiki Fariala, República Centroafricana/Francia) 22:30

No es un juego (Lucas Olivares, Corrientes) 22:30

Nazareno Cruz de Lobo (Leonardo Favio) 24:00

Sábado 26

Charla abierta “Un cine del futuro” con cineastas invitados. 11:00

Joaquín mi Primón (Luciano Giardino) 18:30

Minerva (Francisco Retamozo, Chaco) 18:30.

Videominutos ganadores del Concurso 2022. 18:30

El Ascenso y Caída del Chop Chop Show (Diego Labat) 18:30

El Suplente (Diego Lerman) 22:00

LEER MÁS: Ficer 2022: "Argentina, 1985" será la función de apertura

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario