No todas las panaderías de la ciudad logran, al momento, conseguir harina más barata. De todos modos algunas ya venden el kilogramo de pan a 10 pesos, aunque lo producen en base a un esfuerzo con los costos y con un alimento “que tiene mucha miga”.
En Paraná ya se puede comprar el pan a 10 pesos por kilogramo
El aumento de uno de los productos más populares y de primera necesidad repercutió en los bolsillos. La falta de harina y la especulación provocó que las panaderías no puedan mantener los costos.
Hace no más de un mes, el precio en el centro de Paraná era de 12 pesos el kilogramo de pan. En cada barrio se podía conseguir más barato. En pocas semanas, con la escalada, hubo comercios que lo elevaron hasta los 17 pesos. Luego de negociaciones nacionales y locales, hoy es posible comprar un producto a 10 pesos el kilogramo tal como fue anunciado, pero en base a un esfuerzo de algunas panaderías que decidieron producir una parte de lo que hacen para venderlo barato.
“Algunos reciben la harina barata y otros todavía no la hemos conseguido, pero igual estamos ofreciendo un producto a ese precio”, dijo a UNO Dante Cauvet , presidente de la Federación de Industriales Panaderos y Afines de Entre Ríos (Fipaer).
“Hoy hay molinos que entregan una harina a unos 150 pesos la bolsa más impuestos y hacemos un compromiso en el que calculamos cuánto vendemos a un precio más barato. Lo cierto es que no alcanzan los costos, pero hacemos un esfuerzo entre todos para que baje la relación y poder tener un pan más barato”, agregó.
A pedido
Por su parte, Rubén Borgetto, dueño de otra importante panadería de Paraná, señaló que si bien aún no ha recibido harina a mejor precio, comenzaron a producir un pan que lo puede vender a 10 pesos el kilogramo. “Es a pedido de los clientes de toda la vida que nos solicitaron que podamos hacerlo”, dijo. En su comercio se hace un stock determinado por día y por lo general se termina durante el transcurso de la mañana.
“Hacemos un tipo de pan que tiene cinco piezas, es tipo caserito. Tiene mucha miga y si bien hoy no estamos para comer con tanta miga, lo hacemos porque la gente lo pidió”, agregó Borgetto.
En otras panaderías de la ciudad aún esperan poder conseguir un mejor precio de harina en los próximos días para mejorar los costos, de lo contrario continuarán con precios elevados.
Algunas bajan el precio pese a no contar con harina subsidiada
Según Dante Cauvet, el estado de ánimo de los panaderos es dispar. Eso fue posible comprobarlo al hablar con varios comerciantes de Paraná.
“Es difícil contestar si están o no de acuerdo con el convenio de 10 pesos. Hay quienes están conformes y quienes no. Estos últimos creen que es una invasión a su libre determinación en la producción del pan, pero bueno, creo que lo que tenemos que hacer es entre todos poner el hombro porque la situación es complicada”, dijo.
Asimismo agregó: “Hay quienes no alcanzan a dimensionar la gravedad del problema. A lo mejor, el convenio no es la solución pero sí es un paliativo”.
Al momento, desde la Federación buscan lograr bajar el precio del kilo por fuera del acuerdo y llevarlo a 13 o 14 pesos. Algunas panaderías lo lograron. “Si el molino pagó a 2.500 pesos la tonelada, te la vende a 250 pesos. Ese molino también hace esfuerzo en venderla a 150 pesos porque no recupera el costo de la materia prima. Y nosotros también hacemos esfuerzo cuando el costo es de 13 pesos al público”, explicó Cauvet.
Sostiene que alcanzar ese precio en el kilogramo de pan requiere “sacrificar parte de la rentabilidad”.
Tal como señaló Cauvet, hay panaderías que hoy no logran conseguir harina a mejor precio. “Necesitamos una harina muy subsidiada o de baja calidad y en esta panadería con esa no se trabaja”, dijeron en un importante comercio local.
En otra aseguraron: “Me ofrecieron venderme más barato el 10% de la compra de harina. Para poder alcanzar solo 10 kilogramos de pan a 10 pesos tengo que vender 100 kilogramos en total, y es muchísimo para mí”.
En el caso de esta última panadería hasta ahora pagan una harina a 265 pesos la bolsa de 50 kilogramos. Un 44% más caro que otras.















