Premios Olimpia
Domingo 16 de Diciembre de 2018

El Pity Martínez, candidato al premio máximo

El mendocino de River, que se dispone a jugar el Mundial de Clubes tras obtener la Libertadores, puede quedarse con el Olimpia de Oro.

El futbolista Gonzalo "Pity" Martínez, el tenista Juan Martín Del Potro y el jugador de handball Diego Simonet son los principales aspirantes a ganar el premio Olimpia de Oro, que anualmente entrega el Círculo de Periodistas Deportivos.


La fiesta del deporte argentino, que se repite sin interrupciones desde 1954, se llevará a cabo el lunes desde las 21.30 en el local Tango Porteño (Cerrito 579) con más de 600 invitados y transmisión en directo de TNT Sports.



Las siguientes son las ternas de los premios Olimpia que se entregarán el lunes. En negrita, se destacan los mendoicnos ternados:


Ajedrez: María Florencia Fernández, Diego Flores y Sandro Mareco.


Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen, Guillermo Ruggeri y Nazareno Sasia.


Automovilismo: Facundo Ardusso, Agustín Canapino y José María López.


Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Mata.


Beisbol: Jacinto Cipriota, Diego Echeverría y Sebastián García.


Bochas: Romina Bolatti, Milagros Pereira y Nicolás Pretto.


Boxeo: Brian Arregui, Yésica Bopp y Brian Castaño.


Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval y Agustín Rodríguez.


Ciclismo: Rubén Ramos, Maximiliano Richeze y Farid Suárez.


Equitación: Luis Magnasco, Santiago Orifice y Ignacio Zone.


Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones Ruggeri y María Belén Pérez Maurice.


Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y Tobías Giorgis.


Fútbol: Darío Benedetto, Lisandro López y Gonzalo Martínez.


Futsal: Santiago Basile, Gerardo Menseguez y Damián Stazzone.


Gimnasia: Lucas Adorno, Martina Dominici y Federico Molinari.


Golf: Ela Anacona, Julián Etulain y Emiliano Grillo.


Handball: Leonardo Maciel, Federico Pizarro y Diego Simonet.


Hockey sobre césped: Agustín Mazzilli, Gonzalo Peillat y Luciana Von Der Heyde.


Judo: Paula Pareto, Eli Perafán y Luis Vega Pérez.


Karate: Yamila Benítez, Walter Carrizo y Agustín Pérez.


Natación: Virginia Bardach, Andrea Berrino y Delfina Pignatiello.


Padel: Daniel Gutiérrez, Maximiliano Sánchez y Franco Stupaczuk.


Paralímpico: Facundo Arregui, Froilán Padilla y Gustavo Villafañe.


Patín: Rocío Berbel, Anabella Mendoz y Santiago Roumec.


Pato: Justo Bermúdez, Juan Lanfranco y Ariel Tapia.


Pelota: Facundo Andreasen, Santiago Andreasen y María Lis García Calderón.


Polo: Adolfo Cambiaso (h), Facundo Pieres y Hilario Ulloa.


Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y Sol Ordás.


Rugby: Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nicolás Sánchez.


Taekwondo: José Acuña, Lucas Guzmán y Martín Sio.


Tenis: Juan Martín del Potro, Facundo Díaz Acosta y Diego Schwartzman.


Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil y Fernanda María Russo Romero.


Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y Wilson Moreyra.


Voleibol: Juan Bautista Amieva/Mauro Zalayeta, Luciano De Cecco y Sebastián

Solé.

Yachting: Juan Pablo Cardozo, Luciana Cardozo y Dante Cittadini/Teresa Romairone.