Secciones
Elecciones 2019

El peronismo tiene quórum propio en el Senado

El justicialismo llega a los 37 escaños, mientras que el sector que responde a Macri sumará 30 senadores, luego de sumar 5 bancas.

Lunes 28 de Octubre de 2019

El peronismo se aseguró el quórum propio en la Cámara de Senadores, aunque aún habrá que ver cómo se acomodarán los legisladores que hoy se identifican como kirchneristas o peronistas ortodoxos.

En principio, el justicialismo llega a los 37 escaños, uno más que el quórum, si se agrupan en un solo bloque a todos los que militaron por el Frente de Todos durante estas elecciones.

Juntos por el Cambio, de seguir como tal, se aseguró la primera minoría y sumará 30 senadores desde diciembre, cinco legisladores más que hasta ahora.

Sin embargo, la hipotética aunque casi segura unidad del peronismo, evitará que se mantenga como el bloque con mayor integración.

Los siguientes serán los representantes de las provincias en la Cámara de Senadores de la Nación desde el diez de diciembre y durante los próximos dos años:

Buenos Aires:

Esteban Bullrich (PRO-Juntos por el Cambio)

Gladys González (PRO-Juntos por el Cambio)

Jorge Taiana (PJ-reemplaza a Cristina Fernández de Kirchner, electa vicepresidenta de la Nación.)

Catamarca:

Inés Blas (PJ)

Dalmacio Mera (PJ)

Oscar Castillo (Frente Cívico-Juntos por el Cambio)

Chaco:

Antonio Rodas (PJ-Frente de Todos)

María Inés Pilatti Vergara (PJ-Frente de Todos)

Víctor Zimmermann (UCR-Juntos por el Cambio)

Chubut:

Nancy González (PJ-Frente para la Victoria)

Alfredo Luenzo (PJ)

Juan Mario Pais (PJ)

Ciudad Autónoma de Buenos Aires:

Martín Lousteau (UCR-Juntos por el Cambio)

Guadalupe Tagliaferri (PRO-Juntos por el Cambio)

Mariano Recalde (PJ-Frente de Todos)

Córdoba:

Carlos Caserio (PJ)

Ernesto Martínez (Frente Cívico-Juntos por el Cambio)

Laura Rodríguez Machado (PRO-Juntos por el Cambio)

Corrientes:

Ana Almirón (PJ-Frente para la Victoria)

Carlos Espínola (PJ)

Pedro Braillard Poccard (ECO-Juntos por el Cambio)

Entre Ríos:

Edgardo Kueider (PJ-Frente de Todos)

Stella Maris Olalla de Moreira (PRO-Juntos por el Cambio)

Alfredo De Angeli (PRO-Juntos por el Cambio)

Formosa:

María Teresa González (PJ)

José Mayans (PJ)

Luis Naidenoff (UCR-Juntos por el Cambio)

Jujuy:

Mario Fiad (UCR-Juntos por el Cambio)

Silvia Giacoppo (UCR-Juntos por el Cambio)

Guillermo Snopek (PJ)

La Pampa:

Norma Durango (PJ)

Daniel Lovera (PJ)

Juan Carlos Marino (UCR-Juntos por el Cambio)

La Rioja:

Clara Vega (UCR-Juntos por el Cambio reemplazando a Inés Brizuela y Doria que fue electa intendenta de La Rioja)

Julio César Martínez (UCR-Juntos por el Cambio)

Carlos Menem (PJ)

Mendoza:

Julio Cobos (UCR-Juntos por el Cambio)

Pamela Verasay (UCR-Juntos por el Cambio)

Anabel Fernández Sagasti (PJ-Frente para la Victoria)

Misiones:

Maurice Closs (Renovador de la Concordia)

Magdalena Solari (Renovador de la Concordia)

Humberto Schiavoni (PRO-Juntos por el Cambio)

Neuquén:

Oscar Parrilli (PJ-Frente de Todos)

Silvia Sapag (PJ-Frente de Todos)

Lucila Crexell (Juntos por el Cambio)

Río Negro:

Martín Doñate (PJ-Frente de Todos)

Silvina García Larraburu (PJ-Frente de Todos)

Alberto Weretilneck (Juntos Somos Río Negro)

Salta:

Sergio Leavy (PJ-Frente de Todos)

Nora Giménez (PJ-Frente de Todos)

Juan Carlos Romero (PJ-Juntos por el Cambio)

San Juan:

Rubén Uñac (PJ)

Cristina López Valverde (PJ)

Roberto Basualdo (PJ-Juntos por el Cambio)

San Luis:

María Eugenia Catalfamo (PJ)

Adolfo Rodríguez Saá (PJ-Federal)

Claudio Poggi (PJ-Juntos por el Cambio)

Santa Cruz:

Eduardo Costa (UCR-Juntos por el Cambio)

María Belén Tapia (UCR-Juntos por el Cambio)

Ana Ianni (PJ-Frente para la Victoria)

Santa Fe:

María de los Ángeles Sacnun (PJ-Frente para la Victoria)

Roberto Mirabella (PJ-Reemplaza a Omar Perotti que fue elegido gobernador)

Carlos Reutemann (PJ-Juntos por el Cambio)

Santiago del Estero:

Claudia Ledesma de Zamora (Frente Cívico)

José Neder (Frente Cívico)

Gerardo Montenegro (PJ-Frente de Todos)

Tierra del Fuego:

Matías Rodríguez (PJ-Tierra del Fuego)

María Eugenia Duré (PJ-Tierra del Fuego)

Pablo Blanco (UCR-Juntos por el Cambio)

Tucumán:

José Alperovich (PJ)

Beatriz Mirkin (PJ)

Silvia Elías (UCR-Juntos por el Cambio)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario