Ovacion
Jueves 26 de Mayo de 2016

Una gran fiesta en el Club Atlético Estudiantes

Se corrió la tradicional prueba en homenaje a Antonio de Casas, querido dirigente deportivo de la entidad Albinegra.  

Con gran éxito se realizó ayer por la mañana una nueva edición de la carrera pedestre Antonio de Casas, que organiza todos los años el Club Atlético Estudiantes de Paraná. Ayer luego de las 9.30 se largó en la parte alta del Parque Urquiza una competencia que tuvo la presencia de casi 800 participantes de la región divididos en diferentes categorías. Hubo dos distancias, una netamente recreativa de 5 kilómetros y otra de 10 kilómetros competitiva. 

El ganador de la general en varones fue Felix Maydana (oriundo de la ciudad de Santa Elena) con un tiempo de 34’ 26”; seguido por Elías Uner (Paraná), con un tiempo de 34’ 36” y en tercer lugar arribó Mario Godoy (Paraná), con un registro de 34’ 46”. Fueron los tres primeros de la competencia, que tuvo lugar ayer por la mañana en la zona del Costanera Baja, Media y Alta del Parque Urquiza.

Entre las Damas, ganó una gran protagonistas de las competencias en la región, como es Dana Lesa (Paraná, con un tiempo de 40’ 58”; el segundo lugar fue para Bettina Martín Dufranc (Paraná), con un tiempo de 41’ 08” y en el tercer escalón del podio estuvo Sandra Martínez, con un registro de 42’ 39”. Fueron las tres chicas que se lucieron entre las damas participantes.

En cuanto a las principales categorías participantes, entre las Juveniles mujeres, Sofía Golpe (Paraná) ganó un tiempo de 54’ 55; entre los varones festejó Lucas Barreto (Paraná), con un tiempo de 35’ 32”, entre los menores de 20 años.

En la categoría de mayor edad (75 y Más) la paranaense Olga Ordiense hizo la competencia de 10 kilómetros en un tiempo de 1h 39’ 12”; entre los varones de más de edad Justo Godoy (Paraná) se quedó con la mejor ubicación con un registro de 48’ 22”. Ambos se llevaron la mayor ovación por ser un ejemplo de vida y que con más de 70 años siguen corriendo para sentirse de la mejor manera.

La actividad, que fue auspiciada por Diario UNO de Entre Ríos, fue organizada con gran esfuerzo por la Subcomisión de Atletismo del Club Atlético Estudiantes y las categorías se dividieron en damas y caballeros hasta 19 años y luego vienen 20 a 24; 25 a 29; 30 a 34; 35 a 39; 40 a 44; 45 a 49; 50 a 54; 55 a 59; 60 a 64; 65 a 69; 70 a 74 y 75 años en adelante.

La largada fue luego de las 9.30 en la zona de la puerta de acceso al Club Estudiantes de Paraná, con un recorridos de por la Cuesta de Izaguirre hasta Acuerdo de San Nicolás (pasando por el anfiteatro y Ortiz) llegaron a la costanera para seguir hasta el Puerto Nuevo y luego empalmarán por Ambrosetti hasta ingresar a El Plumazo por la cancha de Hockey sobre césped. 

Luego bordearon el diamante de sóftbol, cruzaron la cancha dos de rugby, llegaron a las parrillas, pasaron por las canchas de tenis, treparán hasta las duchas, saldrán y volverán por el mismo recorrido hasta llegar a Bertozzi, luego Nux, entraron por el Colegio del CAE y recorrieron los emocionantes últimos 200 metros por la pista de atletismo hasta terminar frente a la tribuna de la cancha de Rugby. 

Luego de finalizada la actividad, se organizaron las carreras para niños de 3 a 8 años en pequeñas distancias recreativas. Fue una verdadera fiesta para todos y el día acompañó para que sea una jornada a puro deporte en el Parque Urquiza de la capital entrerriana. Luego de terminada la competencia se realizó la merecida entrega de premios a los ganadores en cada categoría, que formó parte de la edición del Antonio de Casas.

***
General varones
Nombre                                 Tiempo

1º) Félix Maydana (Santa Elena)         34’ 26”
2º) Elías Uner (Paraná)                     34’ 36”
3º) Mario Godoy (Paraná)                 34’ 46”
4º) Carlos Granero (Paraná)             34’ 59”
5º) Juan Camilión (María Grande)         35’ 07”
6º) Walter Jacob (Crespo)                 35’ 17”
7º) Lucas Barreto (Paraná)             35’ 32”
8º) Juan P. Carussi (Paraná)             35’ 53”
9º) Carlos Muñoz (Nogoyá)             35’ 57”
10º) L. Ramírez Schiavoni (Paraná) 36’ 47”
11º) Carlos Aldecoa (Villaguay)         37’ 32”
12º) J, Suárez Malatini (Paraná)         37’ 33”
13º) Martín Ríos (Paraná)                 37’ 42”
14º) Juan Espíndola (Paraná)             37’ 49”
15º) Raúl Paniagua (Esperanza)         38’ 00”

***
General damas
Nombre                                 Tiempo

1ª) Dana Lesa (Paraná)                     40’ 58”
2ª) Bettina Martin Dufranc (Paraná)    41’08”
3ª) Sandra Martínez (Paraná)             42’ 39”
4ª) Yamila Alarcón (Paraná)             43’ 08”
5ª) Ana Merle (Chajarí)                     43’ 40”
6ª) María Pausich (Paraná)                 45’ 20”
7ª) Carina Berta (Paraná)                 45’ 45”
8ª) Mariela Rosales (Paraná)             46’ 23”
9ª) María Moine (Paraná)                 47’ 23”
10ª) Poema Actis (Paraná)                 48’ 00”
11ª) Mariela Santini (Paraná)             48’ 02”
12ª) Bibiana Bozzolo (Oro Verde)         48’ 06”
13ª) Yamila Lucero (Paraná)             48’ 48”
14ª) Micaela Ulrrich (Paraná)             49’ 03”
15ª) Mariangel Fischer (Crespo)         49’ 49”

Comentarios