Espectaculos
Domingo 15 de Mayo de 2016

​Todo está preparado para la ceremonia de entrega de los premios Martín Fierro

La Asociación de Periodistas de Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) realiza este domingo en la 46 entrega de los premios Martín Fierro en la ceremonia que trasmitirá El Trece. 
El acto, a realizarse en el Salón Pacífico del hotel Hilton, será conducido por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka, dos de las figuras de la emisora que lidera la previa con 38 nominaciones a su producción de 2015.
A seis posibilidades de distancia se ubica Telefe, mientras que La TV Pública y América disputan el podio con 19 y 18 nominaciones, respectivamente.
Como suele suceder en los últimos años, la programación mayoritariamente importada y enlatada de Canal 9, cierra el listado con apenas siete chances de llevarse estatuillas.
Mientras la actividad radial del año pasado deberá esperar al acuerdo entre APTRA y tres posibles pantallas (Luis Ventura, presidente de la entidad, le dijo a Télam que negocia con Canal 7, América y El Trece), el listado completo de rubros y nominados en TV es el que sigue:
UNITARIO Y/O MINISERIE: “Historia de un clan” (Telefe), “Signos”(El Trece),
“Variaciones Walsh” (TV Pública).
-FICCIÓN DIARIA: “Entre caníbales”(Telefé), “Esperanza mía”(El Trece), “Los siete locos y los lanzallamas” (TV Pública).
-PERIODÍSTICO: “Intratables”(América), “Línea de tiempo” (TV Pública), “Periodismo Para Todos” (El Trece).
-HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD: “Bendita TV” (Canal 9), “Peligro sin codificar” (Telefe), “Peter Capusotto y sus videos” (TV Pública).
-DEPORTIVO: “Carburando” (El Trece), “El Show del Fútbol” (América), “Fútbol para todos” (TV Pública).
-NOTICIERO: “América Noticias-Segunda Edición” (América), “Telefe Noticias- Segunda Edición” (Telefé), “Telenoche” (El Trece).
-INTERÉS GENERAL: “Animales sueltos” (América), “Cocineros Argentinos” (TV Pública), “La noche de Mirtha” (El Trece).
-MUSICAL: “Ecos de mi tierra” (TV Pública), “Elegidos, la música en tus manos” (Telefe), “En Estéreo” (Canal 9), “Pasión de sábado” (América).
-REVELACIÓN: Leticia Siciliani (“Esperanza mía”, El Trece), María Soldi (“Historia de un clan”, Telefe), Pedro Alfonso (“Esperanza mía”, El Trece), Rita Pauls (“Historia de un clan”, Telefe).
-PANELISTA: Mariana Brey (“Este es el Show”, El Trece), Diego Brancatelli (“Intratables”, América), Diego Leuco (“El diario de Mariana”, El Trece),
Jonatan Viale (“Intratables”, América).
-CULTURAL / EDUCATIVO: “Científicos, industria argentina” (TV Pública), “Puerto Cultura” (Canal 9), “Resto del mundo” (El Trece).
-ENTRETENIMIENTOS: “Combate”(Canal 9), “Escape Perfecto” (Telefe),
“Los 8 escalones” (El Trece).
-REALITY SHOW: “Gran Hermano” (América), “MasterChef” (Telefe), “ShowMatch” (El Trece), “Tu cara me suena” (Telefe).
-INFANTIL/JUVENIL: “Los creadores” (Telefe), “Piñón en familia” (El Trece),
“Una tarde cualquiera” (TV Pública).
-LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA: Guido Kaczka (“Los 8 escalones” y ”A todo o nada”, El Trece), "Chino" Leunis (“Escape perfecto”, Telefe), Marcelo Tinelli (“ShowMatch”, El Trece), Guillermo Andino (“América Noticias-Segunda Edición”, América), Santiago del Moro (“Intratables”, América).
-LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA: Jorge Lanata (“Periodismo Para Todos”, El Trece), Alejandro Fantino (“Animales sueltos”, América), Luis Novaresio (“Desayuno americano”, América), Rodolfo Barili (“Telefé Noticias-Segunda Edición”, Telefé), Reynaldo Sietecase (“Telefé Noticias-Segunda Edición”, Telefé).
-CRONISTA/MOVILERO: Andy Chango (“Duro de Domar”, Canal 9), Hugo Macchiavelli (“La cornisa”, América), Mario Massaccesi (“Telenoche”, El Trece),
Rafael Juli (“Infama”, América).
-ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE: Alejandro Awada (“Historia de un clan”, Telefe), Claudio Tolcachir (“Virus” y ”Los siete locos y Los Lanzallamas”, TV Pública), Daniel Fanego (“Los siete locos y Los Lanzallamas” y “La Verdad”, TV Pública), Julio Chávez (“Signos”, El Trece),
Chino Darín (“Historia de un clan”, Telefe).
-ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE: Cecilia Roth (“Historia de un clan”, Telefe), Claudia Fontán (“Signos”, El Trece), Elenora Wexler (“Bien común” y “Conflictos modernos”, Canal 9), Julieta Zylberberg (“Los siete locos y Los Lanzallamas”, TV Pública), Leonor Manso (“Los siete locos y Los Lanzallamas”, TV Pública).
-ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Benjamín Vicuña (“Entre Caníbales”, Telefé), Diego Velázquez (“Los siete locos y Los Lanzallamas”, TV Pública), Joaquín Furriel (“Entre Caníbales”, Telefe), Mariano Martínez (“Esperanza mía”, El Trece), Tomás Fonzi (“Esperanza mía”, El Trece).
-ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Ana María Picchio (“Esperanza mía”, El Trece), Belén Blanco (“Los siete locos y Los Lanzallamas”, TV Pública),
Lali Espósito (“Esperanza mía”, El Trece), Gabriela Toscano (“Esperanza mía”, El Trece), Natalia Oreiro (“Entre Caníbales”, Telefe).

Comentarios