Show
Domingo 30 de Octubre de 2016

Se entregaron los premios Martín Fierro: La lista de ganadores

La lista de ganadores de los Martín Fierro de radio

Aquí la lista de ganadores en las 27 ternas que hubo en la noche del micrófono.


MARTÍN FIERRO RADIO:
ORO: "CADA MAÑANA", RADIO MITRE
Mejor Movilero
- Mariel Di Lenarda (Mitre)
- Mercedes Ninci (Mitre)
- Martín Rojas (La Red)
Mejor columnista policial / judicial
- Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)
- Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10)
- Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)
Mejor labor locución femenina
- Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)
- María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)
- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana, Mitre)
Mejor Labor en musicalización
- María José Echeverría (Radio Blue, Radio Metro)
- Javier Fábregas (Vale)
- Javier Zucker (Metro)
Mejor programa nocturno FM
- Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)
- Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)
- Los Unos (Fernando Mancini, Radio Uno)
Mejor programa periodístico de la mañana AM
- Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)
- Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)
- Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)
- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)
Mejor programa de la mañana FM
- Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)
- Mañanas Campestres (Santiago del Moro, Pop)
- No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)
- ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)
Mejor programa periodístico de la tarde AM
- Bravo Continental (Fernando Bravo, Contienental)
- La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)
- Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)
Mejor programa de la tarde FM
- Basta de todo (Matías Martin, Metro)
- Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)
- Sarasa (Ronnie Arias, FM100)
Mejor programa nocturno AM
- Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)
- La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)
- Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)
Mejor programa deportivo
- Closs Continental (Mariano Closs, Continental)
- La hora de Bilardo (Carlos Bilardo, La Red)
- Un buen momento (Gustavo López, La Red)
Mejor programa de interés general AM
- Dady man (Dady Brieva, Radio América)
- Fantino 910 (Alejandro Fantino, Radio La red)
- La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)
Mejor programa de interés general FM
- Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)
- Perros de la calle (Andy Kusnetzoff, Radio Metro)
- Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)
Mejor labor periodística femenina
- Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)
- María O`Donell (La vuelta, Continental)
- Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)

Mejor labor periodística masculina
- Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)
- Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)
- Marcelo Longobardi (Cada mañana, Mitre)
- Luis Majul (Majul 910, La Red)
Mejor labor conducción femenina
- Teté Coustarot (Qué noche Teté, Radio 10)
- Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)
- Florencia Ibañez (A vivir, Continental)
- Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro, Radio con Vos)
Mejor labor conducción masculina
- Beto Casella (Bien Levantado, Pop)
- Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle - Metro)
- Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea, Nacional)
- Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)
Mejor labor periodística deportiva
- Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)
- Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)
- Gustavo López (Un buen momento, La Red)
Mejor labor humorística
- Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)
- Rolo Villar (Cada mañana, Mitre)
- Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)

Mejor servicio informativo
- Mitre informa primero (Mitre)
- La Red Servicio Informativo (La Red)
- Siempre Noticias (Radio 10)
Mejor labor locución masculina
- Luis Albornoz (Radio Disney)
- José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)
- Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

Mejor relator deportivo
- Víctor Hugo Morales (Continental)
- Gabriel Anello (Mitre)
- Paulo Vilouta (La Red)
Mejor labor en producción
- Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro, Mitre)
- Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)
- Florencia Martínez (Guetap, Vorterix)
Mejor labor en operación
- César Marchione (Atardecer de un día agitado, La 100)
- Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)
- Pablo Zuca (Metro)
Mejor columnista de espectáculos
- Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)
- Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)
- Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo, Continental)
Mejor columnista médico
- Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)
- Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)
- Doctor K (Perros de la calle, Metro)

Mejor analista político
- Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel, Radio 10)
- Matías Tombolini (Perros de la calle, Metro)
- Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)

Comentarios