Patronato
Martes 02 de Agosto de 2016

Patronato recibirá a River el 2 de octubre y visitará a Boca el 12 de marzo

La AFA realizó el sorteo del próximo Campeonato de Primera División. El Rojinegro debutará de visitante ante Temperley. El primer superclásico se jugará en la facha 13° en el Monumental.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó este martes el sorteo del próximo Campeonato de Primera División, que se disputará entre los 30 equipos de la máxima categoría bajo el sistema de todos contra todos, a una sola rueda y sólo con la fecha de los clásicos repetida.

La fecha de inicio prevista es el viernes 19 de agosto hasta el 18 de diciembre, y reniciará el 12 de febrero y el cierre esta programado el 29 de mayo del año próximo. Los cuatro primeros clubes clasificarán a la Copa Libertadores 2018 y el campeón de la Copa Argentina, en tanto que entre el quinto y el décimo disputarán la Copa Sudaméricana 2017. Cuatro equipos descenderán por promedios a la Primera B Nacional y sólo dos ascenderán desde esa categoría.

Patronato, el representante entrerriano, debutará como visitante ante Temperley; mientras que recibirá a River el 2 de octubre en la fecha sexta y jugará ante Boca en la Bombonera el 12 de marzo de 2017 por la fecha 20°.

El certamen no tiene encuentros entre semana y se parara en cuatro oportunidades por los compromisos del seleccionado nacional por las eliminatorias del Mundial de Rusia 2019, uno en setiembre, octubre y noviembre y en marzo del 2017.

Boca Juniors frente a Lanús, el campeón vigente del fútbol argentino, de visitante, y River Plate contra Banfield, de local, son los dos partidos salientes de la fecha inicial del torneo de Primera División, tras el sorteo que realizó esta tarde la AFA en su sede de Viamonte 1366.

El superclásico entre River y Boca se jugará en la fecha 13ra. en el estadio Monumental, mientras que la revancha en la Bombonera será en la fecha 24ta., cuando se jugarán todos los clásicos.

-Fecha 1 (del 19 al 22 de agosto)
Lanús -Boca Juniors.
River Plate-Banfield.
Racing Club-Talleres de Córdoba.
Belgrano de Córdoba-Independiente.
San Lorenzo-San Martín de San Juan
Tigre-Estudiantes de La Plata.
Gimnasia y Esgrima La Plata-Vélez Sarsfield.
Godoy Cruz de Mendoza-Huracán.
Rosario Central-Defensa y Justicia.
Quilmes-Newell''s Old Boys de Rosario.
Unión de Santa Fe-Olimpo de Bahía Blanca.
Temperley-Patronato de Paraná.
Sarmiento de Junín-Arsenal de Sarandí.
Atlético Tucumán- Atlético de Rafaela.
Aldosivi de Mar del Plata-Colón de Santa Fe.

Fecha 2 (28 de agosto)
Unión-Aldosivi
Olimpo- Lanús
Boca- Belgrano
Independiente- Godoy Cruz
Huracán- Quilmes
NOB- Tigre
Estudiantes-Sarmiento
Arsenal- Atlético Tucumán
Atlético Rafaela- Temperley
Patronato- Gimnasia y Esgrima
Vélez- Rosario Central
Defensa y Justicia- San Lorenzo
San Martín de San Juan- Racing
Talleres- River
Banfield- Colón

Fecha 3 (11 de setiembre)
Aldosivi- Banfield
Colón- Talleres
River- San Martín de San Juan
Racing- Defensa y Justicia
San Lorenzo- Vélez
Rosario Central- Patronato
Gimnasia y Esgrima- Atlético Rafaela
Temperley- Arsenal
Atlético Tucumán- Estudiantes
Sarmiento- NOB
Tigre- Huracán
Quilmes- Independiente
Godoy Cruz- Boca
Belgrano- Olimpo
Lanús- Unión

Fecha 4 (18 de setiembre)
Lanús-Aldosivi
Unión- Belgrano
Olimpo- Godoy Cruz
Boca-.Quilmes
Independiente- Tigre
Huracán- Sarmiento
NOB- Atlético Tucumán
Estudiantes-Temperley
Arsenal- Gimnasia y Esgrima
Atlético Rafaela- Rosario Central
Patronato- San Lorenzo
Velez- Racing
Defensa y Justicia- River .
San Martín de San Juan- Colón
Talleres- Banfield

Fecha 5 (25 de setiembre)
Aldosivi- Talleres
Banfield- San Martín de San Juan
Colón- Defensa y Justicia
River- Vélez
Racing- Patronato
San Lorenzo- Atlético Rafaela
Rosario Central- Arsenal
Gimnasia y Esgrima- Estudiantes
Temperley- Newels
Atlético Tucumán- Huracán
Sarmiento- Independiente
Tigre- Boca
Quilmes- Olimpo
Godoy Cruz- Unión
Belgrano- Lanús

El fixture competo, en el archivo adjunto.




Fixture 2016-2017-OK.pdf

Comentarios