Ovacion
Lunes 13 de Junio de 2016

Pasó la segunda fecha de la Copa Entre Ríos

La actividad se desarrolló en el complejo Arnaldo Sabino Pucheta de Paraná y fue con un buen marco de participantes.

Se realizó en la jornada de ayer en la ciudad de Paraná la segunda fecha de la Copa Entre Ríos de Ciclismo 2016 Bicentenario de la Independencia. La competencia fue en el complejo ciclístico Arnoldo Sabino Pucheta bajo un buen marco de público que se acercó aprovechando el sol de la jornada.

La organización estuvo a cargo de los Clubes Deportivo Argentinos Juniors y Ex Alumnos Don Bosco, con la Fiscalización de la Asociación Ciclista de Entre Ríos, la adhesión de la Federación Entrerriana de Ciclismo y de la Confederación Entrerriana de Deportes, y el auspicio de la Municipalidad de Paraná, Gobierno de Entre Ríos y empresas privadas. Fue una jornada a puro ciclismo en la capital entrerriana de una competencia que tuvo suspensiones por el mal tiempo días atrás. 

La categoría Elite se desarrolló bajo la modalidad de Vuelta Puntable, con una duración de 70 minutos y siete sprint puntuable, que al paso de los minutos, fue marcando de apoco la tendencia de la carrera hacia la escuadra Esco Agroplan que se quedó con los tres escalones del podio de la principal prueba de la jornada de ayer.

 Así, completados los 70 minutos de intensa competencia, Mario Sosa; Nicolás Antorena y Adriel Barreto, se alzaron con los tres primeros puestos de la Elite. También hubo otras categorías con la presencia de pequeñas promesas del deporte y como siempre los Masters se dieron cita con sus bicicletas para seguir activos en el deporte.

Los resultados de todas las categorías fueron los siguientes: en Rueditas: 1º ) Agustín García (Escuela de Ciclismo de Nogoyá); 2º) José Regner (Paraná); 3º) Juan Ramírez (Santa Fe) y 4ª) Maite Toñato (Casilda).

En 2010-2011: 1ª) Camila Rau (Escuela Nogoyá); 2º) Joaquín García (San Nicolás); 3º) Valentino Ramos (Escuela Paraná); 4º) Julián Cavagna (Escuela de ciclismo de Nogoyá) y 5º) Emanuel Ledesma (Crespo). 

En 2008-2009: 1º) Luciano Ayala (Escuela de Ciclismo de Nogoyá); 2º) Sebastián Albornoz (Villa Constitución); 3º) Ulises Da Silva (Santa Fe); 4º) Federico Velázquez (San Nicolás) y 5º) Emiliano Medina (Escuela de Ciclismo de Nogoyá). 

En 2006-2007: 1º) Guido Ramírez (Santo Tomé); 2º) Santiago Gruñeiro (San Nicolás); 3º) Maximiliano Rubattino (Escuela Municipal de Paraná); 4º) Bautista Nichea (San Nicolás) y 5º) Alan Abdala (Escuela de Ciclismo de Nogoyá). 

En 2004-2005: 1º) Lautaro Barduil (Goya); 2º) Joaquín Elsasser (Paraná); 3º) Gonan Dundic (Salto, Buenos Aires); 4ª) Estefania Ayala (Escuela de Ciclismo de Nogoyá) y 5ª) Clara Ayala (Escuela de Ciclismo de Nogoyá. 

En 2002-2003 y Damas Menores: 1º) Manuel Valiero (Escuela Municipal de Paraná); 2º) Espeleta Palleiro (Escuela de Ciclismo de Colonia Avellaneda); 3º) Tomas Malacarne (Escuela Nova); 4º) Lautaro Zuttion (Escuela de Ciclismo de Colonia Avellaneda) y 5ª) Milagros Sanabria (Escuela Municipal de Paraná). 

En 2000- 2001 y Promo: 1ª) Jeremías Piriz (Escuela Nova); 2º) Matías Tognato (Casilda); 3º) Jonhatan Huck (San Benito); 4º) Daniel Rozadas (Rosario) y 5º) Pedro Emert (Rafaela). 

En Master C, D y E y Damas Mayores: 1º) Jorge Cogliatti (Rosario); 2º) Raúl Azarloza (Santa Fe); 3º) Gabriel Tomas (Santa Fe); 4ª) Andrea Wenzi (Rafaela) y 5º) Guillermo Cabeza (Paraná). 

En Especial D-E y Damas: 1º) Raúl Azarloza (Santa Fe); 2ª) Andrea Wenzi (Rafaela) y 3º) Daniel Avalos(Santa Fe).

En Master A y B: 1º) Daniel Del Barco (San Carlos); 2º) Ricardo Ibañez (Goya); 3ª) Adrian Sirro (Recreo); 4º) Alberto Pereyra (Rosario) y 5º) Miguel Batagliero (Crespo).

En la categoría Elite-Sub 23 y Juniors: 1º) Mario Sosa (equipo ESCO Agroplan); 2º) Nicolás Antorena (equipo ESCO Agroplan); 3º) Adriel Barreto (equipo ESCO Agroplan); 4º) Exequiel Bauer (Escuela Municipalidad Concordia) y 5º) Federico Savio (Escuela Municipalidad Concordia).

Especial Juniors: 1º) Exequiel David (Paraná). Estos fueron los ganadores de la segunda fecha del certamen.

Comentarios