Hockey sobre césped
Martes 25 de Julio de 2017

Mutio está en la lista que jugará la Panamericana

El entrenador de las Leonas, Agustín Corradini, dio ayer la lista de 18 jugadoras que estarán en EE.UU.

El entrenador del seleccionado femenino argentino de hockey sobre césped, Agustín Corradini, oficializó ayer la lista de 18 convocadas para la Copa Panamericana a disputarse entre el 5 y 13 de agosto en Lancaster, Estados Unidos. Entre las convocadas se encuentra la arquera de Paraná Florencia Mutio.

El plantel de Las Leonas, que lograron el cuarto puesto en la Liga Mundial de Johannesburgo el último fin de semana, estará conformado por: Agustina Habif, Pilar Campoy, Florencia Habif, Belén Succi, Florencia Mutio, Paula Ortiz, Lucina Von der Heyde, Julia Gomes Fantasia, Julieta Jankunas, Agostina Alonso, Agustina Gorzelany, Magdalena Fernández Ladra, Eugenia Trinchinetti, María José Granatto, Delfina Merino, Noel Barrionuevo, Martina Cavallero y Rocío Sánchez Moccia.

Las Leonas, terceras en el ranking mundial, integrarán el Grupo A de la Copa Panamericana junto Chile (20°) y Uruguay (23°) y el debut será el 5 de agosto ante el seleccionado trasandino desde las 18, hora argentina.

En la segunda fecha, la Argentina enfrentará a las uruguayas el lunes 7 de agosto. El grupo B de la Copa Panamericana lo ocuparán Brasil (41°), México (30°), Canadá (19°) y Estados Unidos (6°).

El formato del torneo continental tendrá una primera fase de clasificación para definir los cruces de semifinales.

De allí se conocerá a los finalistas que jugarán por un boleto a la Copa del Mundo de Londres 2018, lugar que las Leonas se aseguraron tras el cuarto puesto en la Liga Mundial jugada en Johannesburgo.

Además, los primeros seis equipos clasificarán a la Copa Panamericana 2021, mientras que el equipo ubicado en el 7° lugar deberá jugar el Panam Challenge 2019. Las Leonas y el cuerpo técnico viajarán a Estados Unidos el lunes 31 desde el aeropuerto internacional de Ezeiza, a partir de las 20.20.


***
El plantel


1. Agustina Habif
2. Pilar Campoy
3. Florencia Habif
4. Belén Succi
5. Florencia Mutio
6. Paula Ortiz
7. Luciana Von der Heyde
8. Julia Gómez Fantasía
9. Julieta Jankunas
10. Agostina Alonso
11. Agustina Gorzelany
12. Magdalena Fernández Ladra
13. Eugenia Trinchinetti
14. María José Granatto
15. Delfina Merino
16. Noel Barrionuevo
17. Martina Cavallero
18. Rocío Sánchez Moccia
Cuerpo Técnico:
Entrenador: Agustín Corradini
Ayudante Técnico: Juan Pacheco
PF: Eduardo Pesci
Cámara: Carlos Muñoz
Jefa de Equipo: Gabriela Pando
Kinesióloga: Patricia Fioroni

Comentarios