Tenis
Jueves 06 de Julio de 2017

Juan Martín Del Potro busca la tercera ronda del Wimbledon

El argentino se mide ante el letón Ernest Gulbis. Además, juegan Roger Federer y Novak Djokovic

Juan Martín Del Potro, el único argentino que pudo acceder a la segunda ronda de Wimbledon enfrentará a partir de las 8.30 al letón Ernest Gulbis por un lugar en la tercera rueda del abierto inglés.



El encuentro de hoy será el séptimo entre ambos jugadores. En el historial, el tandilense está al frente por 4 a 2: se impuso en el Masters 1000 de Cincinnati 2007, en Auckland y Memphis 2009, y en Rotterdam 2013.



Por su parte, Gulbis ganó en Los Angeles 2011 y la última vez que jugaron, en Rotterdam 2014.



En su debut, el argentino venció al australiano Thanasi Kokkinakis por 6-3, 3-6, 7-6 (2) y 6-4. Mientras que su rival de hoy derrotó al dominicano Victor Estrella Burgos, por 6-1, 6-1 y 6-2.



El ganador de este encuentro podría medirse con el serbio Novak Djokovic, quien hoy enfrentará al checo Adam Pavlasek.



En tanto, el suizo Roger Federer buscará también su lugar en la tercera ronda del certamen cuando enfrente al serbio Dusan Lajovic.



Delpo2.jpg




Principales partidos de singles para la jornada de hoy:




Cancha central
1. Gael Monfils (FRA) [15] v Kyle Edmund (GBR)
2. Karolina Pliskova (CZE) [3] v Magdalena Rybarikova (SVK)
3. Dusan Lajovic (SRB) v Roger Federer (SUI) [3]



Cancha 1
1. Adam Pavlasek (CZE) v Novak Djokovic (SRB) [2]
2. Dominic Thiem (AUT) [8] v Gilles Simon (FRA)
3. Angelique Kerber (GER) [1] v Kirsten Flipkens (BEL)



Cancha 2
1. Grigor Dimitrov (BUL) [13] v Marcos Baghdatis (CYP)
2. Agnieszka Radwanska (POL) [9] v Christina McHale (USA)
3. Milos Raonic (CAN) [6] v Mikhail Youzhny (RUS)
4. Tsvetana Pironkova (BUL) v Caroline Wozniacki (DEN)



Cancha 3
1. Ekaterina Makarova (RUS) v Svetlana Kuznetsova (RUS) [7]
2. Juan Martín Del Potro (ARG) [29] v Ernests Gulbis (LAT)
3. Yanina Wickmayer (BEL) v Garbiñe Muguruza (ESP) [14]
4. Frances Tiafoe (USA) v Alexander Zverev (GER) [10]



Cancha 12
1. Dudi Sela (ISR) v John Isner (USA) [23]
2. Ryan Harrison (USA) v Tomas Berdych (CZE) [11]
3. Kristina Kucova (SVK) v Timea Bacsinszky (SUI) [19]
4. Shelby Rogers (USA) v Lucie Safarova (CZE) [32]



Cancha 16
1. Tatjana Maria (GER) v Coco Vandeweghe (USA) [24]
2. Yuichi Sugita (JPN) v Adrian Mannarino (FRA)
3. Petra Martic (CRO) v Denisa Allertova (CZE)
4. Daria Kasatkina (RUS) [29] v Anett Kontaveit (EST)



Cancha 17
1. David Ferrer (ESP) v Steve Darcis (BEL)
2. Lesia Tsurenko (UKR) v Viktorija Golubic (SUI)

3. Sorana Cirstea (ROU) v Bethanie Mattek-Sands (USA)



Cancha 18
1. Varvara Lepchenko (USA) v Polona Hercog (SLO)
2. Kristina Mladenovic (FRA) [12] v Alison Riske (USA)
3. Andrey Rublev (RUS) v Albert Ramos (ESP) [25]
4. Jack Sock (USA) [17] v Sebastian Ofner (AUT)





Comentarios