Espectaculos
Domingo 28 de Febrero de 2016

Lista de las principales nominaciones a la 88ª edición de los premios Oscar

Esta noche se realizará al entrega de los premios de la academia. Se verá por TNT a partir de las 20.30. La ceremonia llega marcada por las críticas a la ausencia de afroamericanos.

A  continuación la lista completa de nominados a las 24 categorías de  la 88 edición de los premios Óscar, que se entregan este domingo  en el teatro Dolby de Hollywood a partir de las 20.30 por la pantalla de TNT

MEJOR PELÍCULA

“La gran apuesta”

“Puente de espías”

“Brooklyn”

“Mad Max: Fury Road”

“The Martian”

“El renacido”

“La habitación”

“Spotlight”

MEJOR DIRECTOR

Adam McKay por “La gran apuesta”

George Miller por “Mad Max: Fury Road”

Alejandro González Iñárritu por “El renacido”

Lenny Abrahamson por “La habitación”

Tom McCarthy por “Spotlight”

MEJOR ACTOR

Leonardo DiCaprio por “El renacido”

Michael Fassbender por “Steve Jobs”

Matt Damon por “The Martian”

Bryan Cranston por “Trumbo”

Eddie Redmayne por “La chica danesa”

MEJOR ACTRIZ

Cate Blanchett por “Carol”

Brie Larson por “La habitación”

Jennifer Lawrence por “Joy”

Charlotte Rampling por “45 años”

Saoirse Ronan por “Brooklyn”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christian Bale por “La gran apuesta”

Tom Hardy por “El renacido”

Mark Ruffalo por “Spotlight”

Mark Rylance por “Puente de espías”

Sylvester Stallone por “Creed”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jennifer Jason Leigh por “The Hateful Eight”

Rooney Mara por “Carol”

Rachel McAdams por “Spotlight”

Alicia Vikander por “La chica danesa”

Kate Winslet por “Steve Jobs”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“El abrazo de la serpiente” (Colombia)

“Mustang” (Francia)

“El hijo de Saúl” (Hungría)

“Theeb” (Jordania)

“A War” (Dinamarca)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

“Puente de espías”

“Ex Machina”

“Inside Out”

“Spotlight”

“Straight Outta Compton”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“La gran apuesta”

“Brooklyn”

“Carol”

“The Martian”

“La habitación”

MEJOR FOTOGRAFÍA: Ed Lachman por “Carol” / Robert Richardson por “The Hateful Eight” / John Seale por “Mad Max: Fury Road” / Emmanuel Lubezki por “El renacido” / Roger Deakins por “Sicario”

MEJOR PELICULA ANIMADA: “Anomalisa” / “El niño y el mundo” / “Inside Out” / “Shaun the Sheep Movie” / “El recuerdo de Marnie”

MEJOR DOCUMENTAL: “Amy” / “Cartel Land” / “The Look of Silence” / “What Happened, Miss Simone?” / “Winter on Fire: Ukraines Fight for Freedom”

MEJOR DOCUMENTAL CORTO: “Body Team 12” / “Chau, beyond the Lines” / “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” / “A Girl in the River: The Price of Forgiveness” / “Last Day of Freedom”

MEJOR CORTOMETRAJE: “Ave Maria” / “Day One” / “Everything Will Be Ok” / “Shok” / “Stutterer”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: “Historia de un oso” / “Prologue” / “Sanjays Super Team” / “We Cant Live Without Cosmos” / “World of Tomorrow”

MEJOR BANDA SONORA: Thomas Newman por “Puente de espías” / Carter Burwell por “Carol” / Ennio Morricone por “The Hateful Eight” / Jóhann Jóhannsson por “Sicario” / John Williams por “Star Wars: El despertar de la fuerza”

 

Comentarios