Ovacion
Martes 22 de Marzo de 2016

Liga Paranaense: todo listo para que comience a rodar la pelota

Este martes en la sede de la LPF se dio a conocer la fixturación del Torneo Unidad, que se jugará en el primer semestre de la temporada 2016.

Se dio a conocer que el certamen comenzará el 9 de abril y se sortearon los cruces de cada zona del Torneo Unidad 2016, el cuál se jugará en tres zonas y se dividió por cercanía geográfica.
En la Zona 1 estarán: Belgrano, Paraná, Argentino Juniors, Sportivo Entre Ríos, San Benito, Instituto y Universitario. 
*Primera Fecha
Sportivo Entre Ríos-Instituto
San Benito-Argentino 
Universitario-Paraná
Libre: Belgrano
*Segunda Fecha
Paraná-San Benito
Argentino-Sportivo Entre Ríos
Instituto-Belgrano
Libre: Universitario
*Tercera Fecha
Belgrano-Argentino
Sportivo Entre Ríos-Paraná
San Benito-Universitario
Libre Instituto-
*Cuarta Fecha
Universitario-Sportivo Entre Ríos
Paraná-Belgrano
Argentino-Instituto
Libre: San Benito
*Quinta Fecha
Instituto-Paraná
Belgrano-Universitario
Sportivo Entre Ríos-San Benito
Libre: Argentino
*Sexta Fecha
San Benito-Belgrano
Universitario-Instituto
Paraná-Argentino
Libre: Sportivo Entre Ríos
*Séptima Fecha 
Argentino-Universitario
Instituto-San Benito
Belgrano-Sportivo Entre Ríos 
Libre Paraná
En cuanto a la Zona 2 estará conformada por Don Bosco, Ministerio, Oro Verde, Los Toritos, Neuquén y Palermo. 
*Primera Fecha
Ministerio-Oro Verde
Neuquén-Los Toritos
Palermo-Don Bosco
*Segunda Fecha
Palermo-Ministerio
Don Bosco-Neuquén
Los Toritos-Oro Verde
*Tercera Fecha
Ministerio-Los Toritos
Oro Verde-Don Bosco
*Cuarta Fecha
Neuquén-Ministerio
Palermo-Oro Verde
Don Bosco-Los Toritos
*Quinta Fecha
Ministerio-Don Bosco
Los Toritos-Palermo
Oro Verde-Neuquén
La zona 3 estará compuesta por todos los elencos del suroeste de Paraná: Ciclón del Sur, Banfield, Peñarol, Sportivo Urquiza, San Miguel y Ángeles Negros.
*Primera Fecha
Ciclón-Sportivo
San Miguel-Banfield
Ángeles Negros-Peñarol
*Segunda Fecha
Ángeles Negros-Ciclón
Peñarol-San Miguel
Banfield-Sportivo
*Tercera Fecha
Ciclón-Banfield
Sportivo-Peñarol
San Miguel-Ángeles Negros
*Cuarta Fecha
San Miguel-Ciclón
Ángeles Negros-Sportivo
Peñarol-Banfield
*Quinta Fecha
Ciclón-Peñarol
Banfield-Ángeles Negros
Sportivo-San Miguel.
La Mesa Directiva informó que todos los partidos de Primera División comenezarán a las 16 y Sub 20 estará jugando desde las 14. Además todos los clubes que no paguen los aranceles antes de cada fecha no serán fixturado ese fin de semana.

Comentarios