Ovacion
Viernes 10 de Julio de 2015

Las primeras brazadas de una clásica reunión

Ayer por la mañana comenzó el Nacional Harold Barrios. La actividad se desarrolla en la pileta del CAE.  

Se puso en marcha ayer por la mañana una clásica cita de natación en todos los inviernos en la provincia de Entre Ríos. En la pileta climatizada de ocho andariveles del Club Atlético Estudiantes de Paraná comenzó una nueva edición del Campeonato Nacional Harold Barrios, certamen reservado para las categorías Infantiles y Menores. 

La competencia para los más pequeños de la natación se vivirá durante cuatro días y cuenta con la presencia de más de 560 nadadores de diferentes puntos del país y se suman los representantes de siete clubes entrerrianos, que buscarán podios en una actividad que cuenta con los mejores exponentes y el futuro de la natación.

El campeonato se desarrolla en la pileta de 25 metros del CAE y ocho carriles, y estarán a disposición las demás piletas (25 metros y 6 carriles, 20 metros y 5 carriles) para trabajo de ablande. 

La Federación Entrerriana de Natación es la encargada de organizar y fiscalizar dicho torneo y que ayer tuvo sus 26 primeras pruebas en la larga jornada del feriado por el 9 de Julio. Hoy desde las 9.30 continuará la competencia.

También ayer fue la ceremonia inaugural que contó con la presencia de autoridades gubernamentales, dirigentes deportivos y todas la delegaciones que forman parte de una verdadera fiesta sobre el agua.

PARTICIPANTES. Los clubes que forman parte de la edición son los siguientes: Municipio de Lomas de Zamora, Natación Sagvb, Club Nahuel Huapi Bariloche, Club Belgrano de San Nicolás, Club Independiente de Zárate (Buenos Aires), Club Náutico Sportivo Avellane, Instituto Albert Einstein, Club Atlético Independiente, Club Mendoza de Regatas, Sport Automóvil Club San Francisco, Club Atlético Provincial de Rosario, Club Atlético Lanús, Club Atlético All Boys La Pampa, Municipalidad de San Isidro, Sportsman Club, Club Gimnasia y Esgrima Santa Fe, Municipalidad de Vicente López, Club Petroleros YPF Mendoza, Club Sanjustino de San Justo, Club San Fernando, Club Azul Natación Mendoza, Club Atlético River Plate, Instituto Albert Einstein, Sociedad Alemana de Villa Bellester, Natación 3D Team, Club Cipolletti Río Negro, Academia de Natación Córdoba y Club de Regatas Rosario y los entrerrianos de Estudiantes de Paraná, Club Regatas Uruguay, Paraná Rowing Club, Atlético Echagüe Club, Club Paracao, Salto Grande, Club Neptunia.

La jornada (que es la tercera) de hoy comenzará a las 9.30 con las pruebas que comenzará desde las 27. La actividad por la tarde comenzará a las 17.30 (cuarta jornada). 

Todo se extenderá hasta el domingo por la noche cuando finalice la competencia de natación para los Menores dividida en ocho largas jornadas. Ayer fueron las primeras brazadas en el CAE y fue todo una fiesta con los chicos en la pileta.

Los ganadores de ayer

Niños 10 Años 100 CC Metro Estilo Libre
1º) Facundo Vejar (CNHB) 
Niños 11 Años 100 CC Metro Libre
 1º) Valentín Almada (CIZ)
Niñas 10 Años 100 CC Metro Libre
1ª) Chiaria Medun (CRR)
Niñas 11 Años 100 CC Metro Libre
1ª) Ana Huussman (CNHB)
Niños 13 Años 100 CC Metro Pecho
1º) Dan Protto Etchepare (NSAGV)
Niñas 13 Años 100 CC Metro Pecho
1ª) Vanesa Coronel (NSAGV)
Niños 12 Años 400 CC Metro CI
1º) Felipe Lancha (CBSN)
Niñas 12 Años de Edad 400 CC Metro CI
1ª) Maria Selene Alborzen (MLZ)
Niños 10 Años 50 CC Metro Pecho
1º) Martín Perrone (AST)
Niños 11 Años CC Metro Pecho
1º) Luis Recoder (MLZ)
Niñas 10 Años 50 CC Metro Pecho
1ª) Magdalena Portela (CAL)
Niñas 11 Años CC Metro Pecho
1ª) Sol Theuler (CRSF)
Niños 13 Años 100 CC Metro Espalda
1º) Luciano Molina (MLZ)
Niñas 13 Años 100 CC Metro Espalda
1ª) Valentina Arce (ARC)
Niños 11 Años 100 CC Metro Espalda
1º) Agustín Villalba (NSAGV)
Niñas 11 Años 100 CC Metro Espalda
1ª) Julieta Moyano (CBSN)
Niños 12 Años 100 CC Metro Pecho
1º) Felipe Lancha (CBSN)
Niñas 12 Años 100 CC Metro Pecho
 1ª) María Selene Alborzen (MLZ)
Niños 13 Años 1500 CC Metro Libre
Serie 1: 1º) S. Barrionuevo (NSAGV) 
Serie 2: 1º) Joaquín Correa (CMR)
Niños 10 Años 400 CC Metro Libre
Serie 1: 1º) Santiago Ceci (ETAND) 
Serie 2: 1º) T. Constantino (NSAGV)
Niños 12 Años 100 CC Metro Mariposa
Serie 1: 1º) Javier Villegas (CMR) 
Serie 2: 1º) Juan Carrocia (CARP)
 

Comentarios