Encabezada por el gobernador Sergio Urribarri, se conoció la lista de candidatos a diputados provinciales del Frente para la Victoria. También hay varios intendentes, como Bahillo y Toller, actuales legisladores, y también miembros del gabinete provincial.
1) Urribarri, Sergio Daniel
2) Bahillo, Juan José
3) Allende, José Ángel
4) Lambert, Miriam Soledad
5) Osuna, Gustavo Alfredo
6) Bisogni, Marcelo Fabián
7) Navarro, Juan Reynaldo
8) Pross, Emilce Mabel del Luján
9) Báez, Pedro Ángel
10) Vázquez, Rubén Ángel
11) Darrichón, Juan Carlos
12) Romero, Rosario Margarita
13) Valenzuela, Silvio Gabriel
14) Ruberto, Daniel Andrés
15) Guzmán, Gustavo Raúl
16) Toller, María del Carmen
17) Lara, Diego Lucio Nicolás
18) Angerosa, Leticia
19) Riganti, Raúl Alberto
20) Vilhem, Víctor Hugo
21) Jakimchuk, Luis Edgardo
22) González, Ester
23) Taleb, Eduardo Alberto
24) Rigoni, Adolfo Ramón
25) Pérez, Ramón Luis
26) Amatti, María del Rosario
27) Lobbosco, Rodolfo Eduardo
28) Welschen, Facundo Gabriel
29) Báez, Marcelo Daniel
30) Franchessi, Mara Liliana
31) Cárpena, Christian Jorge
32) Díaz Chaves, Mauro Oscar
33) Zacarías, Juan Pablo
34) Spinetti, Priscila Johanna
Senadores
Los 17 departamentos ya tienen candidatos titulares y suplentes del Frente para la Victoria.
Canali, Pablo Andrés (Colón)
Giano, Ángel Francisco (Concordia)
Kramer, Daniel Ernesto (Diamante)
Guerra, María Angélica (Federación)
Miranda, Nancy Susana (Federal)
Viano, Osvaldo Claudio (Feliciano)
Erro, Luis Alberto (Gualeguay)
Grané, Germán (Gualeguaychú)
Olano, Daniel Horacio (Islas)
Ballestena, Aldo Alberto (La Paz)
Schiavoni, Faustino A. (Nogoyá)
Cáceres, José Orlando (Paraná)
Larrarte, Lucas (San Salvador)
Rossetti, Oscar Orlando (Tala)
Bonato, René Alcides (Uruguay)
Garcilazo, Rubén Darío (Victoria)
Giacomino, Ramón Ignacio (Villaguay)
Suplentes
Molinares, Carlos (Colón)
Cives, Hugo Rodolfo (Concordia)
Camarada, María Ester (Diamante)
Buchanan, Alejandro José (Federación)
Ganis, María Silvina (Federal)
Espinoza, Miriam Liliana (Feliciano)
Fahler, Marta Estela (Gualeguay)
Caballier, Carlos H. (Gualeguaychú)
Ferrutti, Jesús Dardo (Islas)
Diaz, Patricia (La Paz)
Blasón, María del Valle (Nogoyá)
Rinaldi, Santiago Miguel (Paraná)
Sena, José Luis (San Salvador)
Velazquez, Raúl Eduardo (Tala)
Carrozzo, Luis Osvaldo (Uruguay)
Diaz, Rubén Adrián (Victoria)
Vittor, Pablo José Alberto (Villaguay)
Diputados nacionales
Además, se dio a conocer la nómina de precandidatos a Diputados nacionales por Entre Ríos, de cara a las PASO del 9 de agosto.
Titulares
1º Solanas, Julio Rodolfo (Paraná)
2º Huss, Juan Manuel (Paraná)
3º Ríos, Liliana María (Gualeguaychú)
4º Casaretto, Marcelo Pablo (Macia -Rosario del Tala)
Suplentes
1º Bianqueri, Myriam Liliana (Paraná)
2º Cornejo, Sergio Darío (Paraná)
3º Meza, Luis Oscar (Federal)
Esta es la lista de candidatos a legisladores por el Frente para la Victoria
Entre los candidatos a diputados provinciales hay actuales intendentes y funcionarios. El vicegobernador José Cáceres se postula a senador por Paraná. Su suplente es Santiago Miguel Rinaldi.
21 de junio 2015 · 17:30hs