Ovacion
Miércoles 08 de Julio de 2015

La costumbre de ganar de Rode

El notable atleta local se quedó con el Maratón 232° Aniversario de Concepción del Uruguay y 205° Aniversario de la Prefectura Naval Argentina.

Se corrió el domingo 10ª edición del Maratón 232° Aniversario de Concepción y 205° Aniversario de la Prefectura Naval Argentina en el Bicentenario del Congreso de los Pueblos Libres. La competencia se largó desde la Prefectura del Puerto uruguayense y contó con 210 participantes que recorrieron un trazado de 8 kilómetros para la prueba principal, de 4 para la prueba aeróbica y de 1 para la categoría Infantil y especiales motores.

Nelson Rode dominó la competencia desde el vamos para terminar ganando con comodidad, en tanto que en las mujeres la ganadora fue Milagros Ojeda de nuestra ciudad.

Las principales posiciones en la clasificación general y por categorías fueron los siguientes: clasificación

General Caballeros: 1ª) Nelson Rode (Concepción del Uruguay); 2ª) Alejandro Fernández (Concordia); 3°) Carlos Massera (Colón).
Damas: 1ª) Milagros Ojeda (Concepción del Uruguay); 2ª) Liliana López (Concepción del Uruguay); 3ª) Lucrecia Molinas (Concepción del Uruguay).
Damas A: 1ª) Soledad Quiñones (Basavilbaso); 2ª) Sofía Ballester (Concepción del Uruguay); 3ª) Vanesa Vinzón (Concepción del Uruguay).
Damas B: 1ª) Milagros Ojeda (Concepción del Uruguay); 2ª) Carla Contreras (Basavilbaso); 3ª) Ana Lucia Medina (Paysandú).
Damas C: 1ª) Melina Benítez (Colón); 2ª) Paola Herrera (Concepción del Uruguay).
Damas D: 1ª) Lucrecia Molinas (Concepción del Uruguay); 2ª) Gisela Goncalvez (Concepción del Uruguay); 3ª) Rosa Estigarribia (Concepción del Uruguay).
Damas E: 1ª) Liliana López (Concepción); 2ª) Maricel Tulián (Basavilbaso); 3°) Natalia Castro (Concepción del Uruguay).
Damas F: 1ª) Carina Maristain (Concepción del Uruguay).
Damas G: 1ª) Sonia Sandoval (Concepción del Uruguay); 2ª) Claudia Gallinger (Concepción del Uruguay).
Damas Especiales: 1ª) Paola Iuraca (Concepción del Uruguay).

Caballeros A: 1°) Alejandro Fernández (Concordia); 2°) Franco Torres (Concepción del Uruguay); 3°) Cesar Gómez (Concepción del Uruguay).
Caballeros B: 1°) Agustín Campoiano (Uruguay); 2°) Gerardo Saracho (Paysandú); 3°) Rodrigo Sánchez (Salto Uruguay).
Caballeros D: 1°) Álvaro Gees (Paysandú); 2°) Santiago Golovko (1° De Mayo); 3°) Víctor Oliva (Gualeguaychú).
Caballeros E: 1°) Pablo Ferreira (Villa Elisa); 2°) Jorge Amante (Quebracho Uruguay); 3°) Jorge González (C. del U.).
Caballeros F: 1°) Mario Lapalma (Concepción del Uruguay); 2°) Emilio Segovia (Concepción del Uruguay); 3°) Luis Made (Concepción del Uruguay).

Caballeros G: 1°) Fabián Acosta (Gualeguaychú); 2°) Fabián Folonier (Concepción del Uruguay); 3°) Sergio Fabris (Concepción del Uruguay).
Caballeros H: 1°) Julio Bazzuri (Concepción del Uruguay); 2°) Miguel González (Concepción del Uruguay); 3°) Carlos González (Concepción del Uruguay).
Caballeros I: 1°) Carlos Alberto Sánchez ; 2°) Julio Bruno (Concepción del Uruguay); 3°) Julián Dimario (Concepción del Uruguay).
 

Comentarios