Espectaculos
Miércoles 08 de Junio de 2016

El Gardel de Oro fue para el álbum póstumo de Spinetta y el premio fue recibido por sus hijos

Además Abel Pintos, ganó en la categoría Álbum Artista Masculino Pop y en Producción del año. Mientras que Ciro y los Persas se quedaron con el premio a la Canción del año por Antes y después

En la 18ª edición de los premios Carlos Gardel se reconoció el disco "Los Amigo", de Luis Alberto Spinetta, Rodolfo García y Daniel Ferrón, con la estatuilla de Oro al ganar como Álbum del Año. También se impuso en las categorías Álbum Grupo de Rock y Diseño de Portada. La ceremonia fue en el teatro Gran Rex transmitida por TN y conducida por Lalo Mir.

Tras la muerte del Flaco en 2012 por un cáncer de pulmón, los hijos del artista Catarina, Dante, Vera y Valentino retomaron el proyecto, y junto a García y Ferrón lanzaron el álbum póstumo el año pasado. "Es una bendición haber podido abrir este material y ponernos en contacto de nuevo con su músico, su espíritu, su magia y su arte", declaró Valentino al recibir el máximo galardón.

Por otra parte, Abel Pintos, ganó en la categoría Álbum Artista Masculino Pop y en Producción del año. Asimismo, Hilda Lizarazu se impuso en el rubro con Álbum Artista Femenina Pop. Litto Nebbia se llevó el premio al Álbum Artista de Rock y Ulises Bueno, hermano de Rodrigo, ganó en la categoría Álbum Artista de Cuarteto.

Durante la ceremonia, se realizaron shows musicales de Soledad, Luciano Pereyra, Kapanga, Abel Pintos y Los Totora y Banda XXI. Además, se vivieron momentos emotivos como cuando Carlitos Balá fue reconocido por su trayectoria artística y recibió el premio de la mano de las Trillizas de Oro.

Todos los ganadores
*Mejor DVD Único, Abel Pintos
*Mejor Álbum Artista de Rock 50 años de rock argentino, Litto Nebbia
*Mejor Álbum Grupo Pop Meteoros, Meteoros
*Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore El sueño de los viajeros, de Raly Barrionuevo
*Mejor Álbum Grupo de Cuarteto Compartido entre Trula y Nada Más, de Trulalá, Se baila, se canta, de La Barra y Auténtico en vivo, de Sabroso
*Mejor Álbum Artista de Cuarteto Soy, de Ulises Bueno
*Nuevo Artista de Rock Nico Bereciartúa
*Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor Cielito del Paraguay, de Enrique Llopis
*Mejor Álbum Artista Femenina Tropical Vivir soñando, de Rocío Quiroz
*Mejor diseño de portada Los Amigo, de Luis Alberto Spinetta, Rodolfo García y Daniel Ferrón
*Mejor Álbum de Jazz Transmutación, de Pipi Piazzolla Trío
*Mejor Álbum Música Electrónica Cuadro, de Entre Ríos
*Mejor Álbum Rock Pesado/Punk En mis manos el fuego, de Infierno 18
*Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana Ska Explosión, de Dancing Mood
*Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore Primavera, de Nahuel Pennisi
*Mejor Álbum de Música Clásica In London, de Horacio Lavandera
*Mejor Álbum Conceptual Tango, Milonga y Candombe, de Negro Rada
*Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music CD 2 Candombe, de Negro Rada
*Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión Bandas de sonido de Jam Session TV, de Diego Mizrahi
*Mejor Álbum Folklore Alternativo Compartido entre Si va, de Barbarita Palacios y Todo sí!, de Mavi Díaz y Las Folkies
*Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango El rejunte, Orquesta de Tango de la UNA
*Mejor Álbum Nuevo Artista Pop Corazón diamante, de Julieta Rada
*Mejor Ingeniería de Grabación Circología, de Los Caligaris
*Álbum del año Los Amigo , Spinetta, García, Ferrón
*Canción del año "Antes y después", Ciro y Los Persas
*Mejor Video Clip Nada salvaje , Eruca Sativa
*Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore Vallista , Mariana Baraj
*Mejor Álbum Artista Femenina de Tango Ayer , Mariana Novoa
*Mejor Álbum Artista Femenina Pop Las vueltas de la vida , Hilda Lizarazu
*Mejor Álbum Artista Masculino de Tango Tangamente , Omar Mollo
*Mejor Álbum Artista Masculino Pop Único , Abel Pintos
*Mejor Álbum Artista Masculino Tropical El Líder , Alcides
*Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico Todos aman a alguien , Dany Martin
*Mejor Álbum de Chamamé Chamamé , Los Alonsitos / Los Nocheros
*Mejor Álbum de Tango Alternativo Tango, Milonga & Candombe , Rubén Rada
*Mejor Álbum Grupo de Folklore Madre Tierra , La Bruja Salguero / Bruno Arias
*Mejor Álbum Grupo de Rock Los Amigo , Spinetta, García, Ferrón
*Mejor Álbum Grupo Tropical Cuestión de tiempo , Los Totora
*Mejor Álbum Infantil Risas del sol , Magdalena Fleitas
*Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock Nico , Nicolás Bereciartua
*Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental Homenaje a Astor Piazzolla , Orquesta del Tango de Buenos Aires
*Mejor Álbum Rock Pop Alternativo En concierto 1 , Lisandro Aristimuño
*Mejor Colección de Catálogo Artaud - Vinilos Originales Rock Nacional, Pescado Rabioso
Producción del año Único, Abel Pintos

 

Comentarios