La Provincia
Miércoles 30 de Marzo de 2016

Dan a conocer las escuelas donde se votará la interna del PJ este domingo

El acto eleccionario será de 9 a 14 y podrán votar sólo los afiliados al PJ que figuren en el padrón definitivo y concurran con su DNI.

La Junta Electoral del Partido Justicialista de Entre Ríos, dio a conocer las escuelas en que se votará para elegir autoridades partidarias de Unidades Básicas y Departamentales, en los comicios internos dispuestos para este domingo 3 de abril. Asimismo se comunicó que el acto eleccionario será de 9 a 14 y podrán votar sólo los afiliados al PJ que figuren en el padrón definitivo y concurran con su DNI.
Son 43 las escuelas de la provincia destinadas a la elección interna del Partido Justicialista que suman un total de 139 mesas distribuidas según la cantidad de afiliados por seccional o circuito electoral.
Desde el PJ aclararon que no son todos los departamentos ni todas las unidades básicas las que llegan a la instancia de elecciones internas para definir autoridades. Los departamentos en que habrá elecciones para decidir la conducción partidaria local son Paraná, Gualeguay, Tala, Gualeguaychú y Villaguay; allí también habrá elección de autoridades de Unidades Básicas.
En tanto que los lugares donde habrá elecciones internas sólo de Unidades Básicas son Hernández y Aranguren, del Departamento Nogoyá; Colón ciudad y Villa Elisa, en el Departamento Colón; y en Vieja Federación y Nueva Federación.    
A su vez se informó a los afiliados que, para poder sufragar, sus datos deben estar registrados en el Padrón Definitivo de Afiliados al Partido Justicialista de Entre Ríos, y al momento de la elección concurrir a su escuela y mesa correspondiente con el Documento Nacional de Identidad.
Para informarse acerca de las escuelas destinadas a la elección según la Seccional o Circuito Electoral y Departamento, se puede consultar este enlace en la página web del PJ de Entre Ríos en la sección "Escuelas y mesas elecciones partidarias 2016", dirigirse personalmente a la Casa del Partido en 9 de julio 251 de Paraná, por vía telefónica al 0343-4223151/58, de lunes a viernes de 08:00 a 20:00, o correo electrónico a pjentrerios@yahoo.com. 
Nómina completa de circuitos y escuelas
Circuito: 1 CENTRO ESC. EPM N° 48 "DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO", CORRIENTES 351, PARANÁ.
Circuito 2, CENTRO: ESC. PROV N° 161 "RCA. DE ENTRE RIOS", PTE. ILIA 18, PARANÁ.
Circuito 3, CENTRO: ESC. PROV N° 6 "ERNESTO BAVIO", BAVIO 299, PARANÁ.
Circuito 4, CENTRO: ESC. PROV N° 1 "DEL CENTENARIO", AV. ALAMEDA DE LA FEDERACIÓN 462, PARANÁ.
Circuito 5, PUERTO NUEVO: ESC. PROV N° 158 "JUAN B. ZUBIAUR", AV. RAMIREZ 1189, PARANÁ.
Circuito 6, BAJADA GRANDE: ESC. PROV N° 16 "FRANCISCO SOLER”, ESTRADA 3702 - BAJADA GRANDE, PARANÁ.
Circuito 7, PUERTO VIEJO: ESC. PRIV "CLUB ATLÉTICO ESTUDIANTES", ALFREDO NUX 760, PARANÁ.
Circuito 8, PARACAO: ESC. PROV N° 18 "EVARISTO CARRIEGO", BAEZ Y AV. RAMIREZ SUR, PARANÁ.
Circuito 9, ANACLETO MEDINA: ESC. PRIV N° 22 "SAN ANTONIO MARIA GIANELLI", LOS YAROS S/N, PARANÁ.
Circuito 10, SAN AGUSTIN: ESC. PNM N° 19 "MÑOR. BAZAN Y BUSTOS", SANTOS VEGA Y J. M. PAZ - B° EL SOL, PARANÁ.
Circuito 11, LA FLORESTA: ESC. PROV N° 20 "CASIANO CALDERON", CASIANO CALDERON 2172, PARANÁ.
Circuito 12, SANTA TERESITA: ESC. PROV N° 51 "C. BLAS PEREZ COLMAN", DON BOSCO 749, PARANÁ.
Circuito 13, LOMAS DEL MIRADOR: ESC. PROV N° 196 "MARCELINO ROMÁN", JUAN MANUEL DE ROSAS 700 – Bº PARANÁ XIV, PARANÁ.
Circuito 14, BRETE: ESC. PRIV N° 17 "JOSÉ GAZZANO", J. L. BORGES 50 - B° LAS ROSAS, PARANÁ.
Circuito 15, BARRIO PARQUE: ESC. PROV N° 21 "JUAN B. TERAN", MARCOS SASTRE Y YAPEYU, PARANÁ.
Circuito 16, SANTA ANA: ESC. PROV N° 181 "OSVALDO MAGNASCO", AV. ALMAFUERTE 1060, PARANÁ
Circuito 17, QUINTAS AL ESTE: ESC. PROV N° 15 "GERGORIO LAS HERAS", AV. ZANNI 1381 PARANÁ.
Circuito 18, KILOMETRO 5 ½: ESC. PNM N° 67, AV. DE LAS AMERICAS 5686, PARANÁ.
Circuito 117, HERNANDEZ: ESC. PNM N° 5 "Dr. SABA HERNANDEZ", RIVADAVIA 767,  HERNANDEZ.
Circuito 118, ARANGUREN: ESC. PROV N° 102 "17 DE AGOSTO", AV. 22 DE JULIO 1075,  ARANGUREN.
Circuitos Varios GUALEGUAY: ESC. NORMAL SUPERIOR "ERNESTO BAVIO", MELITON JUAREZ 25, GUALEGUAY.
Circuito 129, GUALEGUAY: ESC. PROV N° 6 "VICTORIANO MONTES", AV. GRAL. ARTIGAS S/N,  GUALEGUAY.
Circuito 130 GUALEGUAY: ESC. PNM N° 4 "Dr. ROBERTO BERACOCHEA", ILIA Y BELGRANO, GUALEGUAY.
Circuitos varios GALARZA: ESC. PROV N° 20 "ESTEBAN ECHEVERRIA", RITOU 501, GALARZA.
Circuitos Varios ROSARIO DEL TALA: COLEGIO SUPERIOR N° 4 "JULIO OSSOLA", URQUIZA 144,  ROSARIO DEL TALA.
Circuitos Varios MANSILLA: ESC. PROV N° 8 "GRAL. ROMAN DEHEZA", SARMIENTO 456,  MANSILLA.
Circuito 148, SAUCE NORTE: ESC. PROV N° 58 "PERITO MORENO", RUTA PROVINCIAL 15, SAUCE NORTE.
Circuito 152, ALTAMIRANO NORTE: ESC. PROV N° 35 "JUAN B. ALBERDI", ESTACION DURAZNO, ALTAMIRANO NORTE.
Circuitos Varios MACIA: ESC. PROV N° 20 "JUSTO JOSÉ DE URQUIZA", GUALEGUAYCHU 380,  MACIA.
Circuitos Varios GUALEGUAYCHÚ NORTE: ESC. PROV N° 1 "GUILLERMO RAWSON", LUIS N. PALMA 602, GUALEGUAYCHÚ.
Circuito 183, GUALEGUAYCHÚ SUD: ESC. NORMAL SUPERIOR N° 14 "OLEGARIO V. ANDRADE", GERVASIO MENDEZ 676, GUALEGUAYCHÚ.
Circuitos Varios GUALEGUAYCHÚ SUB NTE.: ESC. PROV N° 8 “SNEL. ROSENDO M. FRAGA", BV. MONTANA 546, GUALEGUAYCHÚ.
Circuitos Varios GUALEGUAYCHÚ SUB SUD: ESC. PROV N° 94 "FRANCISCO RAMIREZ", MIGUEL PEREDA 2390, GUALEGUAYCHÚ.
Circuito 189, PUEBLO GRAL. BELGRANO: ESC. PROV N° 113 "INF. DE MARINA C. LASALA", 20 DE JUNIO Y F. FIORITO, PUEBLO GRAL. BELGRANO.
Circuitos Varios LARROQUE: ESC. PRIV N° 66 "JOSÉ M. ESTRADA", URQUIZA 350, LARROQUE.
Circuitos Varios URDINARRAIN: ESC. PROV N° 25 "CASEROS", RIVADAVIA 350, URDINARRAIN.
Circuitos Varios VILLAGUAY: ESC. PROV Nº 81 "DOMINGO F. SARMIENTO", PASO Y RAMIREZ, VILLAGUAY.
Circuito 216, DOMINGUEZ: ESC. PROV Nº 11 "ISIDORO SUAREZ", PRONUNCIAMIENTO 174, VILLA DOMINGUEZ.
Circuito 219, VILLA CLARA: ESC. PROV Nº 84 "RIO NEGRO", 9 DE JULIO 420, VILLA CLARA.
Circuito 266 COLON: ESC. PROV Nº 82 "DR. EMILIO GOUCHON", PTE. PERON 441, COLON.
Circuito 274, VILLA ELISA: ESC. PROV Nº 84 "MANUEL BELGRANO", AV. URQUIZA 2084, VILLA ELISA.
Circuitos 295 y 297 VIEJA FEDERACIÓN: ESC. PROV Nº 44 "DEL BOYERO", LAS ROSAS Y CALLE 42, VIEJA FEDERACIÓN.
Circuito 296, NUEVA FEDERACION: E.E.T. Nº 57 "FRAY LUIS BELTRAN", EVA PERON Y URQUIZA, NUEVA FEDERACION.

Comentarios