Premios Martín Fierro
Domingo 30 de Octubre de 2016

"Cada mañana", programa que conduce Longobardi se quedó con el oro

El programa de Marcelo Longobardi en Mitre se quedó con el galardón dorado en la noche del Hilton.

Marcelo Longobardi y su programa "Cada mañana" por Radio Mitre se quedó con el Martín Fierro de oro en radio luego de una ceremonia que duró casi tres horas.

Subió al escenario y agradeció la distinción. "Hace treinta años que hago radio y no quiero dejar de hacerlo", expresó emocionado Marcelo Longobardi.

El conductor se emocionó al recibir la estatuilla de manos del gran Cacho Fontana, referente de la radio.

Embed


La lista completa de rubros y ganadores, es la que sigue:

-Oro: "Cada mañana" (Mitre).


-Movilero: Martín Rojas (La Red).


-Columnista policial/judicial: Paulo Kablan ("Un mundo de diez"–Radio 10).


-Labor locución femenina: María Isabel Sánchez ("Encendidos en la tarde" y "Cada mañana"–Mitre).


-Labor en musicalización: María José Echeverría (Radio Blue–Radio Metro).


-Programa nocturno FM: "Los unos" (Fernando Mancini–Radio Uno).


-Programa de interés general AM: "Fantino 910" (Alejandro Fantino–La Red).


-Mejor labor en operación: César Marchione ("Atardecer de un día agitado"–La 100).


-Analista político: Matías Tombolini ("Perros de la calle"–Metro).


-Labor locución masculina: Luis Albornoz (Radio Disney).


-Columnista médico: Doctor K ("Perros de la calle"–Metro).


-Programa periodístico de la mañana en AM: "Cada mañana" (Marcelo Longobardi–Mitre).


-Programa deportivo: "Un buen momento" (Gustavo López–La Red).


-Programa periodístico de la mañana en FM: "Mañanas campestres" (Santiago del Moro–Pop).


-Columnista de espectáculos: Marcelo Stiletano ("La mañana de Víctor Hugo"– Continental).


-Relator deportivo: Paulo Vilouta (La Red).


-Labor conducción masculina: Héctor Larrea ("El espacio de Héctor Larrea"–Nacional Folclórica).


-Labor periodística deportiva: Martín Liberman ("Liberman en línea"-Radio Uno).


-Programa nocturno AM: "Pensándolo bien" (Jorge Fernández Díaz–Mitre).


-Mejor labor en producción: Martín Aguirre ("Sábado tempranísimo", "Cada mañana"–Mitre).


-Programa de interés general FM: "Perros de la calle" (Andy Kusnetzoff–Radio Metro).


-Programa de la tarde en AM: "Bravo Continental" (Fernando Bravo–Continental).


-Labor periodística femenina: María O'Donnell ("La vuelta"–Continental).


-Labor humorística: Rolo Villar ("Cada mañana"–Mitre).


-Labor periodística masculina: Marcelo Longobardi ("Cada mañana"–Mitre).

-Programa de la tarde FM: Elizabeth Vernaci ("Black&toc" y "Camino negro"–Radio con Vos).

-Servicio informativo: Mitre informa primero (Mitre).

Comentarios